зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

25 Вересня 2014
Состоялась встреча руководства Укруглепрофсоюза и Минэнергоугля по вопросу погашения задолженности по зарплате работникам угольных предприятий
Вчера состоялась встреча лидеров Профсоюза работников угольной промышленности Украины с руководством Минэнергоугля, посвященная погашению задолженности по заработной плате работникам государственных угледобывающих предприятий Донецкой и Луганской области, а также перспективам работы шахт восточного региона.

На совещании Укруглепрофсоюз представляли председатель Виктор Турманов, первый заместитель председателя Валерий Мамченко, руководители Торезкой, Луганской, Дзержинской и Антрацитовской территориальных организаций, председатели первичных профсоюзных организаций и представители трудовых коллективов. От стороны отраслевого министерства – министр Юрий Продан и его первый заместитель Юрий Зюков, работники аппарата.

В ходе встречи Юрий Зюков проинформировал, что по данным министерства за июнь и июль задолженность по зарплате перед работниками государственных шахт составляет 464 млн. гривен, более 300 млн. из которых – средства государственной поддержки.

Говоря о разрешении данной проблемы, Юрий Продан отметил, что выплата зарплаты в Донецком и Луганском регионе осложнена невыделением Минэнергоуглю средств из Государственного бюджета, а также сокращением деятельности региональных органов Государственной казначейской службы.

Кроме того, средства государственным предприятиям за реализованный уголь задолжают покупатели. За проданную им продукцию не рассчитались «Донбассэнерго», «Центрэнерго», ДТЭК, ряд металлургических предприятий.

Юрий Продан заверил, что проведет ряд встреч с «должниками». «Деньги от реализации мы постараемся на протяжении недели перечислить. Что касается денег бюджетных, то тут без решения правительства нам, к сожалению, не обойтись», - констатировал он.

В свою очередь Виктор Турманов подчеркнул важность выделения бюджетных средств и оперативного поиска путей решения проблемы задолженности по зарплате перед работниками угольных предприятий. Он проинформировал о работе Укруглепрофсоюза в данном направлении, а также других проблемных вопросах.

В своих выступлениях председатели территориальных организаций рассказали о ситуации на местах, условиях работы шахт и настроениях в трудовых коллективах. Профсоюзные лидеры также озвучили ряд актуальных проблем конкретных угольных предприятий Донецкой и Луганской областей.

В завершении встречи Юрий Продан заверил, что в течение недели в отраслевом министерстве проработают пути решения озвученных вопросов. В эти же сроки пообещал и перечислить на счета предприятий часть средств от реализации угольной продукции для выплаты заработной платы.

Кроме того, он отметил, что о поднятых проблемах он доложит Президенту Украины Петру Порошенко в ходе встречи, намеченной в тот же день.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная