зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

15 Жовтня 2014
Представители трудовых коллективов угледобывающих предприятий обсудили ситуацию, сложившуюся в отрасли и пути ее разрешения
Вчера в Киеве состоялось совещание представителей трудовых коллективов предприятий угольной промышленности. Поводом для встречи послужила критическая ситуация, сложившаяся в отрасли. В обсуждении проблемных вопросов приняли участие председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов, а также его заместители Валерий Мамченко и Вячеслав Мосендз, руководители территориальных и первичных профсоюзных организаций профсоюза, представители трудовых коллективов предприятий углепрома-члены Укруглепрофсоюза, а также первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков, представители аппарата министерства.

Открывая совещание, Виктор Турманов подчеркнул, что в связи с боевыми действиями, проходящими в Донецкой и Луганской области, угольная промышленность находится на грани выживания. Ряд предприятий вынужден частично или полностью прекратить работу.

Такое положение дел крайне негативно отразилось на трудовых коллективах и их семьях. Их трудовые права не соблюдаются, не реализуются социально-экономические гарантии. «Главный вопрос на данный момент – это погашение задолженности по заработной плате работникам угольных предприятий, которая образовалась с июня текущего года, - сказал председатель Укруглепрофсоюза. – Кроме того, не производится оплата труда горняков при вынужденных простоях предприятий. Для решения этих вопросов профсоюз неоднократно обращался к министру угольной промышленности Юрию Продану и к премьер-министру Арсению Яценюку. Однако пока повлиять на ситуацию не удалось. Нам нужно искать выходы из нее».

Виктор Турманов также остановился на других проблемных для отрасли вопросах. В частности, реализации планов правительства по закрытию угольных шахт.

Выступая перед участниками встречи, Юрий Зюков рассказал о результатах работы угольных предприятий в последний период. Он констатировал, что в связи с событиями, происходящими на Востоке, страна впервые за годы независимости входит в зиму с запасами всего 1,8 млн. тонн угля, тогда как в прошлые годы этот показатель составлял не менее 4 млн. Потери в объемах добычи с июня т.г. составляют 6,7 млн. тонн угля.

Такие показатели значительно отразились на экономической составляющей отрасли, а также послужили одной из причин образования долгов по заработной плате, для погашения которых необходимо более 300 млн. гривен.

При этом Юрий Зюков сообщил: «На сегодня министерству удалось погасить часть задолженности по заработной плате работникам ГП «Первомайскуголь», людям выплачен заработок за июнь – 69 млн. гривен. 19 млн. – долг по заработной плате за июль, выплачен горнякам госпредприятия «Антрацит». Трудящимся Военизированной горноспасательной службы Украины выплачено 6 млн. Данная работа продолжает оставаться на контроле у Минэнергоугля».

Акцент на конкретных проблемах отдельных предприятий угольной промышленности в своих выступлениях сделали председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций, представители трудовых коллективов.

В завершении совещания его участники приняли ряд решений, а также единогласно поддержали обращение к Президенту Украины Петру Порошенко в связи критической ситуацией, сложившейся на предприятиях отрасли и продолжающимся нарушением социально-экономических гарантий работников угольной промышленности.























Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная