зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

18 Грудня 2014
На шахте им. Героев космоса ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» состоялась отчетно-выборная конференция
На шахте им. Героев космоса ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» состоялась отчетно-выборная конференция. В ней приняли участие заместитель председателя Укруглепрофсоюза Вячеслав Мосендз, заместитель председателя Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза Михаил Тютюнник и председатели профкомов шахт объединения, директор шахтоуправления им. Героев космоса Александр Мкртчян и другие.

Выступая с отчетным докладом, председатель профкома шахты им. Героев космоса Петр Небогатых особое внимание уделил выполнению и соблюдению норм коллективного договора и работе по повышению заработной платы для членов профсоюза:

«За отчетный период профком принимал активное участие по доработке и внесению изменений в коллективный договор, ведь с течением времени меняются жизненные аспекты и некоторые статьи уже не актуальны. Также внесено более 15 предложений по изменению и дополнению, относительно нормирование и оплаты труда, охраны труда и техники безопасности, по вопросам занятости и социальным гарантиям, - отметил он. - Например, в 2011 году изменился размер компенсации за коммунальные услуги с 1700 грн. стал 2000 грн. для работников. В 2012 году почти всем работникам, попавшим под программу «Вертикаль», была сохранена заработная плата и оклады. При проведении аттестации рабочих мест были сохранены дополнительные льготы согласно коллективному договору (дополнительные отпуска за вредные условия труда, а также за ненормированный рабочий день). Поднимались очень важные вопросы соответствия уровня заработной платы производительности труда, повышения тарифных ставок и должностных окладов. Корректировались тарифы на перевозку бытового топлива, изменялись размеры выделяемых средств на летний отдых и оздоровление».

В течение всех пяти лет работы профсоюзный комитет провел большую работу в сфере оплаты труда и ее роста. По этому вопросу неоднократно проводились заседания профкома, заслушивались первые руководители. Активная работа велась, прежде всего, на уровне Днепропетровского теркома профсоюза. «Не всегда в нелегких переговорах сторона собственника соглашалась с обоснованными требованиями профсоюза. Иногда переговоры затягивались, но в итоге мы добивались ежегодного увеличения уровня заработной платы, и улучшения социальных гарантий работников», - подчеркнул председатель профкома.

Так, с 1 апреля 2013 года заработная плата была увеличена в среднем на 8%, повышены должностные оклады. Для подземных работников оклады увеличены от 17 до 24%, для поверхностных рабочих от 15 до 40%. Также до 20% вырос размер выслуги лет, что составило 7200 грн. у подземных, и 4800 грн. у поверхностных рабочих. Но для того, чтобы заработная плата соответствовала требованиям Отраслевого соглашения, ее необходимо увеличить еще на 37% (что должно составить около 10 тыс. грн.), уточнил Петр Небогатых.

Он также сообщил: «С начала ввода в феврале 2010 года системы оплаты труда «Хэй-Групп» в «Павлоградугле» по настоящее время наш профсоюз принимает активное участие по ее усовершенствованию. Так с 6 окладов подземные рабочие перешли на 3 оклада, а рабочие поверхности переведены на один оклад, с переводом их с 5-6 грейда на 7-й, где с учетом КТВ, который введен с 2013 года, повышение зарплаты составило от 1 до 5%».

Петр Небогатых также остановился на результатах работы в сфере охраны труда, оздоровления трудящихся, а также о работе с молодежью.

Председателем профсоюзной организации шахты им. Героев космоса делегаты отчетно-выборной конференции вновь избрали Петра Небогатых.

Отметим, сегодня профсоюзная организация шахты им. Героев космоса объединяет в своих рядах 1902 человека. Из них 1794 человек являются работниками шахтоуправления, что на 95 членов профсоюза больше в сравнении с декабрем 2009 года.

86% профсоюзной организации составляют ИТР и рабочие, половина из которых - это рабочие подземных (основных) профессий. В 2013 году в профсоюзную организацию было принято 197 новых членов, в текущем году - 173. В основном это молодые люди, начинающие свою трудовую деятельность.

По материалам официального сайта Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная