зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

10 Березня 2015
Введены предельные сроки обращения за материальным обеспечением за счет Фонда соцстраха
Согласно изменениям в законодательстве теперь получить материальное обеспечение за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности можно в течение одного года после страхового случая. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

В связи с принятием Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» (от 28 декабря 2014 года №77), в новой редакции изложен Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности». В частности, в нем предусмотрены предельные сроки приобретения права на материальное обеспечение застрахованных лиц и получателей помощи.

«Материальное обеспечение выплачивается, если обращение за его назначением поступило не позднее двенадцати календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания отпуска по беременности и родам, смерти застрахованного лица или члена семьи, который находился на его содержании», - отметил заместитель директора исполнительной дирекции Фонда Валерий Ситайло.

Эта норма действует с 1 января текущего года независимо от даты наступления страхового случая. При этом следует отметить, что двенадцатимесячный период отсчитывается с момента окончания страхового случая для случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов, а в случае смерти - со дня смерти указанного в свидетельстве о смерти с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступило соответствующее событие. Для вычисления периода 12 календарных месяцев берутся целые месяцы с 1 по 31 (30 или 28 (29) для февраля) число.

Напомним, ранее предельные сроки получения материального обеспечения от Фонда предусмотрены не были.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная