зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

3 Квітня 2015
Президиум ЦК Укруглепрофсоюза рассмотрел ситуацию в угольной отрасли
В Киеве состоялся президиум Центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Украины. Главным в повестке дня стал вопрос о ситуации в угольной отрасли и задачах профсоюза в текущих условиях.

В заседании президиума приняли участие министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, народные депутаты, представляющие угольные регионы страны.

Выступая перед членами президиума, Владимир Демчишин остановился на наиболее острой для горняков проблеме – выплате заработной платы и погашении задолженности по ней. «Министерство погасило задолженность по заработной плате шахтерам за 2014 год. За январь текущего года долг по зарплате выплачен более чем на 50%. - сказал министр. – Я думаю, что до конца следующей недели, до 12 апреля, нам удастся полностью рассчитаться с шахтерами за январь».

Средства для выплаты заработной платы за февраль, а это 310 млн. гривен, планируется получить путем перераспределения бюджета угольной отрасли на текущий год, а именно статьи расходов на реструктуризацию шахт. Соответствующий законопроект, предполагающий «переброску» 400 млн. гривен на господдержку угольных предприятий, уже зарегистрирован в парламенте. По словам Владимира Демчишина, парламент планирует его рассмотрение уже на следующей неделе.

Кроме того, сейчас ежедневно государственные шахты поставляют уголь на Углегорскую ТЭС на сумму 12-15 млн. грн. Эти средства аккумулируются и будут использованы для выплаты зарплаты. «Анализ текущей ситуации позволяет говорить о том, что с мая мы войдем в регулярный режим расчета с горняками», - подчеркнул отраслевой министр.

Свой вариант вывода угольной отрасли из кризиса предложил Максим Тимченко. По его мнению, необходимо максимально закупать отечественную угольную продукцию, причем ее стоимость должна быть не ниже стоимости импортного угля, а также установить тариф на тепловую генерацию, который будет покрывать цену угля.

Члены президиума в своих выступлениях остановились на проблемных вопросах отдельных предприятий, высказали свое мнение относительно работы отраслевого министерства и действий по стабилизации ситуации в углепроме.

«Мы не позволим уничтожить угольную отрасль, - заявил председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов. – Профсоюз должен добиться решения озвученных проблемных вопросов шахт на уровне правительства, парламента и Президента. От обсуждения сложившейся ситуации на всех уровнях пора переходить к практическим действиям по стабилизации работы угольных предприятий».

Одним из таких шагов должно стать создание координационного совета по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли под руководством Вице-премьера, считает Виктор Турманов. «Топливно-энергетический комплекс Украины разбалансирован. Мы неоднократно поднимали этот вопрос, озвучивали проблемы угольной отрасли, в том числе и на проводимых Укруглепрофсоюзом акциях протеста в Киеве. Все они требуют комплексного подхода и решения. И именно такой совет должен их рассмотреть и принять конкретные меры».

«Наша позиция остается прежней - мы не дадим закрыть ни одной шахты, мы будет продолжать отстаивать социально-экономические права и интересы работников угольной промышленности Украины на всех уровнях», - подчеркнул председатель Укруглепрофсоюза.

По итогам обсуждения Президиум ЦК Укруглепрофсоюза принял постановление, в котором содержится решение о проведении в апреле текущего года съезда горняков Украины.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная