зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

9 Квітня 2015
В комитете по вопросам ТЭК состоялись слушания, посвященные проблемам предприятий тепловой генерации
Вчера в Комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности состоялись слушания на тему «Проблемы функционирования предприятий тепловой генерации Украины».

В слушаниях под председательством главы комитета Николая Мартыненко приняли участие заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик, председатель НКРЕКП Дмитрий Вовк, глава ДТЭК Максим Тимченко, директор ГП «Энергорынок» Юрий Гнатюк, председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов, народные депутаты и другие.

Выступая в ходе дискуссии, Виктор Турманов отметил, что топливно-энергетический комплекс страны, и в частности угольная отрасль, находятся в разбалансированном состоянии. Сложившаяся критическая ситуация требует быстрых мер реагирования, для угольной промышленности таковой должно стать утверждение справедливой цены на угольную продукцию. «Исходя из стоимости угля, мы сможем рассчитать, какой объем государственной поддержки для шахт необходим для того, чтобы выплачивать зарплату горнякам и обеспечивать бесперебойную работу производства, – сказал председатель Укруглепрофсоюза. – В нынешних реалиях до конца года угольной отрасли необходимо 1,5 млрд. гривен. Но не исключено, что взвешенный подход к ценообразованию позволит угольным предприятиям и вовсе обойтись без финансирования из государственного бюджета».

Виктор Турманов рассказал, что для того, чтобы обратить внимание власти на проблемы угольной промышленности Укруглепрофсоюз дважды проводил акции протеста трудовых коллективов шахт. В рамках протестных действий состоялся ряд встреч по рассмотрению проблем угольных предприятий – с отраслевым министром Владимиром Демчишиным, премьер-министром Арсением Яценюком, главой парламента Владимиром Гройсманом. Однако ни одна из них не дала позитивного результата. «Для того, чтобы все-таки достучаться до руководства страны, мы приняли решение провести в апреле съезд шахтеров Украины. Профсоюз угольщиков приглашает принять в нем участие Президента, глав Кабмина и Верховной Рады для того, чтобы совместно с представителями горняцких коллективов со всей Украины рассмотреть проблемные вопросы отрасли и приняли конкретные решения», - подчеркнул Виктор Турманов.

В завершение профсоюзный лидер призвал участников слушаний наработать по результатам обсуждения соответствующее постановление, которое направить правительству для рассмотрения и формирования мер по его реализации. Виктор Турманов также озвучил необходимость направить данное постановление в Совет национальной безопасности Украины.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная