зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

19 Серпня 2015
Президиум ЦК Укруглепрофсоюза потребовал от Минэнергоугля прекратить действия по реорганизации государственных угледобывающих предприятий
Президиум ЦК Укруглепрофсоюза потребовал от Министерства энергетики и угольной промышленности прекратить подготовку государственных предприятий к реформированию до утверждения Государственной целевой экономической программы реформирования угольной промышленности на 2015-2020 годы.

Президиум ЦК профсоюза заявляет, что в условиях критического финансового состояния госшахт, отсутствия новой государственной политики финансирования угольной отрасли и обеспечения погашения имеющейся задолженности по заработной плате работникам угледобывающих предприятий, такие действия являются недопустимыми.

Отметим, что основанием для такого решения стал рост социальной напряженности в трудовых коллективов в связи с началом подготовительных мероприятий по реорганизации на отдельных государственных предприятиях. Эти действия проводятся в ГП на основании официальных распорядительных документов отраслевого министерства.

При этом до сих пор правительством не принята Концепция целевой экономической программы реформирования угольной промышленности на 2016-2020 годы. А именно утверждение этой программы крайне важно для определения объемов бюджетного финансирования угольной отрасли в 2016 году, конкретных инвестиционных программ, без которых стабилизация работы шахт и социально-трудовых прав горняков, в том числе которые будут освобождены в процессе реформирования предприятий, невозможны.

По итогам рассмотрения данного вопроса президиум также потребовал от Минэнергоугля принять меры по выполнению положений Отраслевого соглашения относительно согласования с Профсоюзом нормативно-распорядительных документов министерства, а также в части занятости и социальных гарантий в условиях реструктуризации отрасли.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная