зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

8 Вересня 2015
Укруглепрофсоюз инициирует встречу с председателем правительства по решению требований горняков в рамках коллективного трудового спора
Центральный комитет Укруглепрофсоюза обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с предложением провести встречу с участием представителей Профсоюза угольщиков, Министерства энергетики и угольной промышленности, а также председателя Национальной службы посредничества и примирения для поиска путей реализации требований трудовых коллективов государственных угледобывающих предприятий в рамках коллективного трудового спора.

Отраслевой коллективный трудовой спор между Укруглепрофсоюзом (как представителем трудовых коллективов) и Министерством энергетики и угольной промышленности Украины был зарегистрирован 12 лет назад. Однако до нынешнего времени нерешенными являются требования, связанные с погашением задолженности по заработной плате работникам угледобывающих предприятий и дальнейшей ее регулярной выплатой.

В условиях финансово-экономического кризиса в угольной отрасли промедление в решении требований спора привело к повышению уровня социального напряжения в трудовых коллективах шахт. В последнее время возросло количество стихийных акций протеста горняков, все чаще трудящиеся настаивают на проведении забастовок, в том числе на отраслевом уровне.

Реализация требований напрямую зависит от привлечения средств государственного бюджета. В текущем году государственная поддержка шахт исключена из главной сметы страны, без каких либо компенсаторов. Под большой угрозой находится финансирование угольной промышленности в следующем 2016 году. Все это только усугубляет положение.

Примирительные процедуры по решению отраслевого коллективного трудового спора между Укруглепрофсоюзом и Минэнергоугля исчерпаны. Его решение зависит исключительно от принятия безотлагательных мер со стороны правительства Украины, настаивает ЦК Укруглепрофоюза.

Профсоюз предлагает Арсению Яценюку провести встречу с участием всех сторон спора, как окончательную примирительную процедуру, на которой утвердить действенные мероприятия по разрешению кризисной ситуации в угольной отрасли.

Отметим, что Укруглепрофсоюз также обратился в Национальную службу посредничества и примирения с просьбой поспособствовать в проведении встречи с главой правительства.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная