зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

10 Вересня 2015
Укруглепрофсоюз требует достаточное бюджетное финансирование угольной отрасли в 2016 году
В Государственном бюджете Украины на 2016 год должен быть предусмотрен объем средств, достаточный для стабильной работы государственных угледобывающих предприятий. Об этом заявил председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов.

«В правительстве идет процесс формирования проектных показателей госбюджета на следующий год. И в данной ситуации очень важно не допустить ошибок прошлого года, когда угольная отрасль осталась без государственной поддержки. Это имело крайне негативные последствия для шахт и привело к росту социальной напряженности к трудовых коллективах горняков, «выбивать» положенную зарплату шахтерам пришлось в Киеве у стен правительства», - подчеркнул председатель профсоюза.

Виктор Турманов рассказал, что ЦК Укруглепрофсоюза вчера, 9 сентярбя, направил обращение к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, в котором изложил свою позицию в вопросе государственного финансирования угольной отрасли и требует от главы правительства учесть согласованные с Минэнергоугля показатели бюджета отрасли.

Согласно подсчетам, по программе «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции» в 2016 году отрасли необходимо 2,4 млрд. гривен.

Учитывая критическую ситуацию, в которой прибывает угольная промышленность необходимо предусмотреть средства господдержки на строительство угледобывающих предприятий и техническое переоснащение в сумме 1,9 млрд. гривен. А также отдельно – на завершение строительства шахты №10 «Нововолынская» - 383 млн. гривен.

В обращении Укруглепрофсоюза сказано, что несформированная в 2015 году политика государства в угольной промышленности привела к крайне негативным последствиям - образованию долгов по заработной плате перед шахтерами, снижению уровня угледобычи, значительному росту социального напряжения в трудовых коллективах шахт и его проявления в форме акций протеста горняков.

В некоторой мере по настоянию и с участием Профсоюза угольщиков власти удалось стабилизировать ситуацию, в частности было принято решение о выделении средств на господдержку шахт.

Однако принятых правительством мер крайне недостаточно для стабильной отрасли как в текущем, так и в будущем годах. Так, требует утверждения Концепция целевой экономической программы реформирования угольной промышленности на 2016-2020 год. Необходимо принятие исчерпывающих мер по выполнению решения Совета Национальной безопасности и обороны относительно урегулирования кризисной ситуации в угольной промышленности и обеспечению стабильной работы предприятий ТЭК.

«Вопрос бюджетного финансирования судьбоносный для угольной промышленности вопрос, - подчеркнул Виктор Турманов. – Укруглепрофсоюз призывает правительство прислушаться к Профсоюзу, отраслевому министерству и тем самым обеспечить стабильную работу государственных шахт».

Укруглепрофсоюз также обратился за поддержкой к главам депутатских фракций парламента, а также губернаторам Донецкой, Луганской, Львовской и Волынской областей.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная