зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

7 Жовтня 2015
Состоялась встреча по рассмотрению путей реализации требований горняков в рамках коллективного трудового спора
Вчера в Министерстве социальной политики состоялась консультативная встреча по наработке путей реализации требований трудовых коллективов угледобывающих предприятий в рамках отраслевого коллективного трудового спора.

В ней приняли участие представители Минсоцполитики, Минэнергоугля, Минэкономразвития, Национальной службы посредничества и примирения. Укруглепрофсоюз представляли председатель Виктор Турманов, его первый заместитель Валерий Мамченко, сотрудники аппарата ЦК Профсоюза.

Участники совещания единогласно пришли к выводу, что выполнить требования трудового спора, касающиеся погашения задолженности по заработной плате и своевременной ее выплате можно только в случае выделения средств государственной поддержки. Так, для того, чтобы погасить долги предыдущего периода необходимо внести изменения в государственный бюджет на текущий год. Для обеспечения своевременной и в полном объеме выплаты зарплаты в дальнейшем нужно предусмотреть достаточное количество средств в госбюджете на 2016 год.

Требование относительно погашения долгов по бытовому топливу также возможно реализовать только при наличии бюджетных средств.

Участники встречи констатировали, что обеспечить финансовую сбалансированность предприятий угольной отрасли, а значит реализовывать социально-экономические гарантии горняков, возможно через повышение стоимости угольной продукции. Для этого отраслевому министерству необходимо обратится к правительству с предложением о пересмотре цены на уголь.

Отметим, что встреча состоялась по поручению премьер-министра Арсения Яценюка, данного в ответ на неоднократные обращения Укруглепрофсоюза и НСПП. Глава правительства поручил провести встречу руководителям вышеуказанных министерств, однако никто из них совещание не посетил. А представители Минфина и вовсе проигнорировали встречу.

Тем не менее, все принятые решения были внесены в протокол. Как отметил председатель НСПП Александр Окис, этот протокол будет направлен на рассмотрение премьер-министру. В случае отсутствия в определенный срок ответных действий со стороны Арсения Яценюка, руководитель НСПП, как того требует положение о Службе, проинформирует о ситуации вокруг отраслевого коллективного трудового спора Президента Украины.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная