зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

8 Жовтня 2015
Конференция трудового коллектива ГП «Дзержинскуголь» рассмотрела выполнение коллективного договора предприятия
Состоялась конференция трудового коллектива государственного предприятия «Дзержинскуголь» по рассмотрению выполнения коллективного договора за 6 месяцев 2015 года между администрацией ГП и Дзержинской территориальной организацией Укруглепрофсоюза, а также внесению изменений и дополнений в «малую» конституцию предприятия.

Выступая перед делегатами конференции, председатель Дзержинского теркома Василий Щербань подчеркнул, что работа территориальной организации профсоюза и администрации предприятия была направлена на то, чтобы не отступать от выполнения взаимных обязательств, закрепленных колдоговором. Совместными действиями из 177 обязательств, частично не выполнены 7 пунктов. Проблемными для предприятия остаются вопросы выполнения технико-экономических программ, соблюдения сроков выплаты зарплаты, отпускных и расчетных в день увольнения, финансирования в полном объеме сферы охраны труда и техники безопасности, обеспечения трудящихся средствами индивидуальной и коллективной защиты.

В первом полугодии ГП «Дзержинскуголь» работало в условиях острого дефицита денежных средств, сложностей со сбытом угольной продукции и несвоевременной оплаты за реализованный уголь со стороны ГП «Уголь Украины», связанной с проведением на территории Донбасса военных действий. Как отметил профсоюзный лидер, эти и другие факторы не позволили преодолеть производственные и социальные проблемы и выполнить в полном объеме нормы «малой конституции» предприятия.

Так, в первом полугодии план по добыче угля на предприятии выполнен только на 55,1% (при плане 220,5 тыс. тонн, добыто 121, 5 тыс. тонн), по проведению вскрывающих и подготовительных горных выработок – на 42,9% (при плане 2725 п.м. пройдено 1203 п.м.)

По сравнению с прошлым 2014 годом снизилась среднемесячная заработная плата рабочих основных профессий: у забойщиков почти на 8%, у ГРОЗов на 14%, у проходчиков на 4%.

Актуальной для ГП «Дзержинскуголь» остается проблема обеспечения горняков СИЗ и СКЗ. На сегодняшний день на шахтах недостает спецодежды и спецобуви, в том числе и для холодного времени года.

Делегаты конференции трудового коллектива признали работу сторон по выполнению коллективного договора удовлетворительной, а также приняла ряд решений.

В ходе конференции также были рассмотрены вопросы бюджетного финансирования угольной промышленности в 2016 году. Конференция поручила Дзержинскому теркому направить письма с просьбой поддержать позицию ЦК Укруглепрофсоюза по вопросу госфинансирования отрасли главам правительства и парламента, отраслевому министру, председателю Донецкой военно-гражданской администрации, руководителям парламентских фракций и народным депутатам.

Отметим, что Дзержинская территориальная организация уже направила обращение в адрес главы правительства, в котором призвала премьер-министра для сохранения угольной отрасли и в том числе шахт города Дзержинска внести в проект бюджета страны на 2016 год предложения Укруглепрофсоюза по выделению средств на господдержку угледобывающих предприятий на частичное покрытие затрат по себестоимости готовой товарной продукции в сумме 2,4 млрд. гривен, на строительство и техническое перевооружение шахт – 1,9 млрд. гривен.

Также принято решение инициировать проведение встречи с председателем Донецкой военно-гражданской администрации Павлом Жебривским при участии мэров городов, первых руководителей предприятий, председателей теркомов и профкомов Укруглепрофсоюза. На данной встрече озвучить позицию ЦК Укруглепрофсоюза по вопросу бюджетного финансирования угольной отрасли в 2016 году.

Конференция трудового коллектива ГП «Дзержинскуголь» поддержала проведение акции в Киеве у стен Верховной Рады во время рассмотрения проекта Государственного бюджета на 2016 год в первом чтении с требованием внести в бюджет расходы на программы господдержки угледобывающих предприятий, а также строительство и техническое перевооружение шахт.

По материалам Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная