зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

5 Листопада 2015
Председатель Донецкой ОГА и представители Укруглепрофсоюза обсудили актуальные проблемы угольной отрасли
Вчера состоялась встреча представителей Профсоюза работников угольной промышленности Украины с главой Донецкой областной военно-гражданской администрации Павлом Жебривским. В ней приняли участие председатели территориальных и первичных организаций Укруглепрофсоюза Донецкой области, заместитель председателя профсоюза Вячеслав Мосендз, а также руководители угольных предприятий, мэры шахтерских городов.

«Сегодня проблема в том, что многие объекты угольной промышленности в Донбассе монополизированы. Центрально-обогатительные фабрики, угольные поля отдали частным структурам, а государственным предприятиям оставили одни убытки. Фактически очень много денег разворовывается», - начал свое выступление Павел Жебривский.

Для того, чтобы изменить ситуацию, ОГА поставила перед собой задачу вернуть угольные поля и ЦОФ в распоряжение шахт и в государственную собственность после чего создать единую областную угольную компанию. Для разработки этого проекта глава Донецкой ОГА планирует создать рабочую группу, в которую войдут представители от каждой шахты региона, а также профсоюзные лидеры.

«Единая донецкая угольная компания должна получить возможность сама реализовывать продукцию и распоряжаться средствами», — уточнил Павел Жебривский. - Мы много говорим о децентрализации, передаче прав и полномочий на места. И создание рабочей группы, которая просчитает все варианты дальнейшей работы шахт, — это тоже готовность к ответственности. Если у нас есть предприятия, которые никогда не выйдут на прибыльную деятельность, значит нужно их расформировывать. Но предварительно создав новые рабочие места, предложив людям альтернативу».

Выступая в ходе совещания, Вячеслав Мосендз подчеркнул, что очень остро на данный момент на государственных угледобывающих предприятиях стоят вопросы стабильной и в полном объеме выплаты заработной платы и бюджетного финансирования угольной отрасли на 2016 год.

Только после ряда акций протеста в текущем году, под давлением Укруглепрофсоюза и трудовых коллективов шахт удалось восстановить финансирование господдержки на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции угольных предприятий, а значит обеспечить выплату зарплаты горнякам. Однако выделенных средств катастрофически недостаточно. В полном объеме заработная плата выплачивалась г только три месяца в текущем году (март, апрель, май). А на данный момент вообще отсутствуют средства на выплату заработной платы.

Вячеслав Мосендз подчеркнул, что угольщики очень надеются на принятие зарегистрированного в парламенте законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете на 2015 год» относительно государственной поддержки угольной отрасли» (№3301). «Он предусматривает выделение на господдержку шахт более 840 млн. гривен. Мы очень надеемся на его принятие в ближайшее время, ведь это позволит погасить долги по зарплате, а также обеспечить ее своевременную выплату до конца года, и тем самым удовлетворит часть требований профсоюза по данному вопросу».

Не менее актуальной проблемой для госшахт является и бюджетное финансирование на 2016 год. «Для того, чтобы стабильно работать предприятиям крайне необходимо достаточное финансирование на будущий год, особенно выделение средств на государственную поддержку шахт на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой угольной продукции, а также техническое перевооружение и капитальное строительство, - отметил заместитель председателя. – Есть опасение, что эти статьи могут исключить из бюджета отрасли на следующий год. Если это произойдет, то государственные шахты будут уничтожены. Поэтому Укруглепрофсоюз ведет работу по отстаиванию бюджета отрасли на всех уровнях».

Вячеслав Мосендз также озвучил свое мнение относительно предлагаемого реформирования структуры угольной промышленности в области. «В углепроме уже была подобная реформа, тогда все шахты Донецкой области были распределены между двумя предприятиями. Однако данный проект просуществовал непродолжительное время, так как был недостаточно проработан. – сказал он. – В целом мы не против реформ, но считаем, что все они должны обсуждаться в трудовых коллективах шахт, а также быть согласованными профсоюзами».

Отметим, что выслушав проблемы угольщиков, Павел Жебривский выразил свою поддержку и готовность содействовать выделению достаточного бюджетного финансирования для угольной отрасли в 2016 году, в частности по статьям господдержка и техническое перевооружение.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная