зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

23 Листопада 2015
Завершена экспертиза наборов продуктов для установления прожиточного минимума
Состоялось заключительное заседание экспертной комиссии по проведению научно-общественной экспертизы наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг для установления прожиточного минимума.

Как сообщает Медиа-центр Федерации профсоюзов Украины, на предыдущем заседании открытыми остались вопросы о необходимости доработки соответствующими министерствами набора жилищно-коммунальных услуг и связи и минимального набора предметов первой необходимости, санитарии и лекарств.

После дополнительной проработки набор жилищно-коммунальных услуг был актуализирован в соответствии с государственными социальными стандартами в сфере жилищно-коммунальных услуг (установлены постановлениями КМУ от 06.08.2014 № 409 и от 28.10.2015 № 842)

Отметим, что при обсуждении этого набора члены экспертной комиссии от профсоюзной стороны отстаивали позицию о необходимости включения в него затрат на приобретение и аренду жилья (как позицию «другие» в процентном отношении).

Среди весомых аргументов профсоюзов - выполнение норм ратифицированной Конвенции МОТ №117, статья 5 которой, в частности, предусматривает, что при установлении прожиточного минимума принимать во внимание такие основные семейные нужды работников как обеспечение жильем. Но, к сожалению, эта инициатива не было поддержана.

В сфере связи исключены услуги радиоточки и телеантенны. Одновременно в эквивалентном соотношении увеличено количество минут пользования местной телефонной связью (с 15 до 25 минут) и услуг переписки в пределах Украины (с 1 до 1,2 конвертов на одну среднестатистическую семью).

Минимальный набор предметов первой необходимости, санитарии и лекарств также был актуализирован с учетом потребностей условно здорового человека и теперь содержит более широкий перечень лекарств, среди которых, жаропонижающие, сорбенты, антигистаминные, нестероидные, антисептики и прочее. В процентном соотношении увеличено позицию «другие» с 8 до 15%. Этот проект набора был поддержан всеми членами экспертной комиссии без замечаний.

В завершении заседания профсоюзная сторона предложила участникам комиссии установить действие обновленного проекта наборов только в течение 2016 года с тем, чтобы в следующем году начать его последующее обновление с учетом международного и национального права о минимальных социальных стандартах. Именно такое решение было принято Совместным представительским органом профсоюзов в сентябре т.г. Предложение профсоюзов не поддержали, однако достигнута договоренность, что это решение СПО будет направлено в правительство вместе с проектом постановления об утверждении обновленных проектов наборов.

По результатам заседания, большинством голосов экспертная комиссия одобрила обновленные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг в целом.

Данная информация будет направлена Министерству экономического развития и торговли Украины для подготовки соответствующего проекта постановления об их утверждении.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная