зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

4 Жовтня 2016
Президиум Торецкого теркома Укруглепрофсоюза требует отчета отраслевого министра о действиях по стабилизации ситуации в угольной отрасли
Расширенный президиум Торецкого теркома Укруглепрофсоюза рассмотрел критическую ситуацию, сложившуюся на государственном предприятии “Торецкуголь” в связи с отсутствием средств, необходимых для обеспечения производственной деятельности шахт.

Участие в обсуждении приняли генеральный директор госпредприятия Владимир Юхименко и руководители обособленных подразделений “Торецкугля”.

Было отмечено, что шахты продолжают работать в условиях острого дефицита денежных средств из-за несвоевременной оплаты за реализованный уголь, отсутствия бюджетного финансирования.

При этом нехватка средств на лесные, взрывчатые материалы, металлокрепление, шахтный транспорт, оплату ж/д вагонов, энергоснабжение шахт и многого другое, необходимое для производства, является сдерживающим фактором обеспечения добычи угля. “Если в ближайшее время деньги на эти цели не будут выделены, в октябре основная масса работников будет отправлена в бесплатные отпуска”, - заявил председатель Торецкой территориальной организации Укруглепрофсоюза Василий Щербань.

Профсоюзный лидер подчеркнул, что недовольство шахтеров вызывает задержка выплаты заработной платы. Так, по состоянию на 20 сентября т.г. долг за август составляет 23,5 млн. грн. “По-прежнему трудящимся выплачивается, так называемая, «голая» зарплата, а по обязательным платежам в местные бюджеты, пенсионный фонд и другие платежи - нет. Задолженность по этим платежам составляет – 19,6 млн. Грн. Основная проблема здесь в том, что наши шахтеры не смогут вовремя выйти на пенсию, потому что предприятие не внесло за них отчисления с их зарплат. По-прежнему, по этой же причине, сегодня пособие по больничным листам начисляется не со среднего заработка работника, а с минимальной заработной платы 1450 грн.”, - сказал Василий Щербань.

Члены президиума также констатировали, что не может не беспокоить отсутствие конкретных действий со стороны правительства по дальнейшей перспективе работы угольной отрасли. На сегодняшний день не внесены изменения в государственный бюджет Украины на 2016 год в части выделения до конца года господдержки на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции. В бюджетной резолюции на 2017 год также нет господдержки на развитие угольной отрасли.

Президиум Торецкого теркома обсудил данный вопрос и принял ряд решений, среди них инициировать заседание пленума ЦК Укруглепрофсоюза, на котором с участием министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика рассмотреть его отчет о конкретных действиях по погашению задолженности по зарплате и ее текущей выплате, дальнейших перспективах развития угольной отрасли.

В случае отказа министра от участия в работе пленума президиум Торецкого теркома инициирует проведения пикетирование здания отраслевого министерства.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная