Направления деятельности

Спорт

24 Лютого 2012
В Краснодоне определены чемпионы по трем видам спорта в рамках Спартакиады-2012
В рамках ежегодной открытой Спартакиады публичного акционерного общества «Краснодонуголь» прошли состязания еще по трем видам спорта. Как сообщил главный специалист по спортивной работе ПАО «Краснодонуголь» Николай Шпалов, работники и члены семей трудящихся угольного объединения сражались за первенство в шашках, шахматах и подтягивании на перекладине.

В первенстве по шашкам приняли участие шесть команд шахт «Молодогвардейская», им. Н.П. Баракова, «Суходольская-Восточная», «Дуванная», «Самсоновская-Западная» и Управления по монтажу-демонтажу и ремонту горношахтного оборудования «Краснодонугля», всего 40 спортсменов. Соревнования проходили по круговой системе.

Увереннее всех «на доске» себя чувствовала команда шахты «Молодогвардейская», за что заслуженно завоевала первое место, ненамного отстали горняки «Самсоновской-Западной», замкнули тройку лидеров любители шашек УМДРГШО.

В личном зачете фортуна распорядилась следующим образом: первое место у Николая Ковалева (шахта «Суходольская-Восточная»), серебро досталось Владимиру Жураковскому (шахта «Молодогвардейская»), почетное третье место получил Александр Потапов (шахта «Суходольская-Восточная»).

Следующим этапом Спартакиады стал чемпионат по шахматам, проходивший в ДК «Юность» шахты «Молодогвардейская». В нем приняли участие семь структурных подразделений объединения. Первое место в командном зачете завоевала шахта им. 50-летия СССР, второе – у команды шахты «Молодогвардейская», третье – у горняков «Суходольской-Восточной».

В личном первенстве лучшим стал шахматист «Молодогвардейской» Александр Спицин. На втором месте расположился Юрий Бец (шахта им. 50-летия СССР). И третье место занял Алексей Кирносов (шахта «Суходольская-Восточная»).

Победители чемпионата получили заслуженные грамоты и медали.

В первенстве по подтягиванию на перекладине приняли участие 40 взрослых мужчин (представители 7 структурных подразделений «Краснодонугля») и 25 юных мальчишек, показавших настоящую силу, выносливость и волю к победе.

Победителями в командном зачете стала шахта «Молодогвардейская». На втором месте расположились спортсмены Управления по монтажу-демонтажу и ремонту горношахтного оборудования, третью позицию заняли горняки «Самсоновской-Западной».

В личном первенстве отличились Артем Кокошко и Ярослав Телькер (представители шахты «Молодогвардейская») и Роман Смеляков (УМДРГШО). На их счету 33, 28 и 27 подтягиваний соответственно.

Среди детей самые лучшие результаты показали Денис Талалаев (возрастная категория до 10 лет) – девять подтягиваний, Александр Ващило (возрастная категория до 12 лет) – 20 подтягиваний, Рустам Будняк и Николай Захаров (возрастная категория до 14 лет) – по 17 подтягиваний.

Николай Шпалов отметил, что столь массовыми, яркими, интересными и запоминающимися соревнования становятся благодаря поддержке первичных профсоюзных организаций предприятий «Краснодонугля». «Профсоюзные лидеры не только собирают многочисленных участников, но и организуют призовой фонд состязаний. За что им отдельное спасибо», - подчеркнул Н. Шаповалов.

Справка. Ежегодная открытая Спартакиада публичного акционерного общества «Краснодонуголь» проводится уже 5 лет. В 2012 году запланировано проведение 75 спортивно-массовых мероприятий, среди которых состязания по 24 видам спорта. При этом принимать в них участие будут как трудящиеся предприятия, так и члены их семей.

В спартакиаде принимают участие более 3 тысяч работников угледобывающего предприятия. Соревнования по различным видам спорта проходят на протяжении всего года, а в декабре традиционно проходит подведение итогов и награждение победителей.