зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Спорт

12 Березня 2012
Четвертый сезон – самый крупный улов!
25 февраля в «Павлоградугле» состоялась спортивная зимняя рыбалка. Четвертый сезон Днепропетровская территориальная организация Профсоюза работников угольной промышленности Украины совместно с администрацией ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» проводит подледную рыбалку для работников угольного предприятия. Это уже стало доброй традицией.

Задолго до мероприятия в теркоме Профсоюза угольщиков шла подготовка к мероприятию. Президиум принял специальное постановление об организации спортивной зимней рыбалки, поскольку в профкомы предприятий было много обращений трудящихся по этому вопросу. Поэтому решено было предложить администрации ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» совместно с теркомом профсоюза организовать и принять участие в спортивной ловле рыбы 25 февраля. Председателям первичных профсоюзных организаций необходимо было предоставить в терком списки участников, совместно со службой охраны труда назначить старших от каждого предприятия и проинформировать о безопасности при ловле рыбы на льду.

Для обеспечения безопасности участников рыбной ловли было решено организовать дежурство технической инспекции труда теркома профсоюза, присутствие медсестры для оказания первой медицинской помощи и водолаза аварийно-спасательной станции г. Павлоград. Были проведены переговоры с Павлоградской воинской частью об организации полевой кухни и обеспечении солдатской кашей участников зимней рыбалки.

И вот этот долгожданный для настоящих рыбаков день настал. Уже давно наточены буры, закуплены новые мормышки и пересмотрены удочки, все ждали назначенного дня, чтобы насладится этим непонятным для многих увлечением – зимняя рыбалка.

В каждом современном мужчине до сих пор дремлет охотник, рыбак, добытчик. Эти первобытные инстинкты толкают успешных граждан, сумевших в полной мере реализовать свой жизненный потенциал, на самые странные поступки, вполне справедливо причислить к которым можно и подледную рыбалку. Речь в данном случае идет не о пополнении продовольственных запасов – ту же самую рыбу легко можно купить в любом продуктовом магазине. Завзятые рыбаки ищут острых ощущений, возможности с глазу на глаз встретиться с хищником – разве можно получить весь букет этих сильнейших эмоций, покупая разделанную рыбную тушку в крупном супермаркете?

Как говорят заядлые рыбаки, рыбалка позволяет им ощутить единение с природой, насладиться тишиной и спокойствием, а также почувствовать азарт, который непременно возникает в процессе рыбной ловли.

Самую первую рыбу на нынешней зимней рыбалке, а точнее две первых рыбины поймали Павел Малыш (шахта им. Героев космоса) и Алексей Косовских, специалист отдела магистральных связей «ДТЭК-Сервис».

Кроме приятных ощущений непосредственно от рыбной ловли участники мероприятия получили множество призов за лучшие результаты.

Первое место в командном зачете заняли рыбаки шахта «Самарская», их общий улов составил 10,100 кг. Команда получила Кубок победителя, наборы рыбака и денежное вознаграждение.

Дальше места распределились следующим образом: 2 место - шахта «Днепровская» - 9,785 кг; 3 место - «Терновская» - 6,595 кг; 4 место - «Юбилейная» - 6,410 кг; 5 место - «Благодатная» - 4,800 кг; 6 место - шахта им. Н. И. Сташкова – 3,520 кг. За второе и третье призовые места команды также получили денежное вознаграждение и наборы рыбака.

Самым удачливым на этой зимней рыбалке оказался Вадим Корягин, горнорабочий очистного забоя шахты «Самарская», заместитель председателя первичной организации Укруглепрофсоюза шахты. Его индивидуальный улов составил 7 килограмм 20 грамм. За лучший результат он был премирован фотоаппаратом.

На втором месте в индивидуальном зачете Саркис Тонаканян, горнорабочий участка шахтного транспорта шахты «Терновская», его улов - 4,800 кг. Приз – набор рыбака. На третьем месте Александр Гречун, ветеран труда шахты «Юбилейная», он наловил рыбы общим весом 3,520 кг. Приз – палатка для рыбалки.

Совсем немного не добрал до призового места Олег Горбунов, горнорабочий очистного забоя участка №2 шахты «Днепровская», его индивидуальный улов составил 3,300 кг. Стоит отметить также Сергея Сытникова с участка РВР шахты «Днепровская», его результат - 2,990 кг, Виктора Старостенко с участка конвейерного транспорта шахты «Днепровская» – 2,835 кг и Павла Калугина с участка стационарного оборудования шахты «Терновская» – 2,830 кг.

А самую большую (2, 260 кг) и самую длинную рыбу (48 см) поймал Игорь Золотарев с шахты «Терновская» и получил в награду термос и электронные весы.

Термос за лучшую экипировку вручили Александру Колесникову с участка РВР шахты им. Героев космоса.

Были и шуточные номинации. Так, за самую большую рыбу, пойманную в былые времена, альбом получил председатель совета ветеранов «Павлоградугля» Николай Пантилеенко, он размахом рук продемонстрировал рыбу в 94 см. В этот раз Николай Иванович тоже побил своеобразный рекорд, поймав самую маленькую рыбешку весом 25 грамм. За это получил большую разделочную доску. Рыбаку, который в этот день остался без улова – Александру Носаню, председатель профкома шахты «Павлоградская», вручили маленькую скалку, чтобы было чем защититься от жены дома. Команде с самым небольшим уловом подарили символическую награду – статуэтку золотой рыбки, которая должна принести удача в следующем году. Она досталась команде шахты «Павлоградская».

Отдельный приз получила команда управления рекультивации земель – в ней было всего 2 человека, но поймать смогли 2,400 кг.

Одним из самых сплоченных коллективов была команда шахты «Западно-Донбасская», которую возглавлял начальник службы шахты Анатолий Цапенко.

«Днепропетровская территориальная организация Профсоюза работников угольной промышленности выражает благодарность воинской части №30/24, во главе с командиром Владимиром Долининым. Солдаты обеспечили комфортный отдых в теплой военной палатке и накормили рыбаков вкусной солдатской кашей. Также благодарны за поддержку администрации «Павлоградугля». Все было организовано на высшем уровне. Помощь медсестры и спасателей, которые наблюдали за безопасностью рыбаков, к счастью, не понадобилась», - сказал Михаил Тютюнник, заместитель председателя теркома профсоюза угольщиков, который был главным координатором зимней рыбалки сезона 2012 года.

К слову сказать, эта зимняя рыбалка из четырех, что проводились в «Павлоградугле» по инициативе теркома профсоюза, оказалась самой весомой по улову. Рыбалка запомнилась позитивом и хорошим настроением, говорят рыбаки, даже несмотря на непогоду, клев был на удивление отменным. Слушая рассказы бывалых, так и хочется почувствовать, как окунь дерзко хватает мормышку и пытается уйти с добычей.

По материалам официального сайта Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза
Спорт | Направления деятельности | главная