зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Спорт

21 Листопада 2012
В Доброполье состоялись соревнования по технике спортивного туризма (фото)
Любой спортивный туристический поход, а особенно горный, сопряжен с определенными трудностями. Готовиться к ним нужно загодя. Это хорошо знают в общественной организации приверженцев активного образа жизни «Восточный ветер» из города Доброполье. А где еще можно проверить свою подготовку, как не во время соревнований? Благодаря поддержке Добропольской территориальной организации Укруглепрофсоюза в парке культуры и отдыха состоялись состязания по технике спортивного туризма.

Рельеф парка позволяет проложить пусть несложную, но все же максимально приближенную к «боевым» условиям трассу – участники преодолевали водную преграду, поднимались по склону, тренировались в оказании первой помощи пострадавшему и его транспортировке.

Открывая соревнования, председатель Добропольского теркома Укруглепрофсоюза Петр Древаль отметил: «Наша профсоюзная организация всегда готова оказывать помощь в спортивных начинаниях, в том числе и туристских. Особенность туризма в том, что им можно заниматься в любом возрасте, вот и сейчас среди вас есть команда «Ветеран», участникам которой уже за пятьдесят, а есть команда школьников. Это говорит о том, что туризм в Доброполье развивается и будет развиваться».

Такой турнир, как уточнил главный его судья Александр Гоголь, проводится впервые. Может, поэтому и команд не столь много, всего шесть. Но они представляли не только город Доброполье, но и села Добропольского района, была и команда локомотивного депо города Славянска. Вот она и заняла первое место, показав наилучшие результаты. Ее возглавлял Юрий Титов, известный в Донецкой области и за ее пределами руководитель походов по Кавказу, занимающийся туризмом более двух десятилетий. Он отметил, что рад за своих друзей из Доброполья, которые, кстати, занимают призовые места и на аналогичном турнире, организованном в Святогорье. Но туризм – это не только изнурительные тренировки и сложные походы. Это и возможность ощутить единство с природой, увидеть и сфотографировать незабываемые красоты гор и долин. Поэтому в рамках соревнований была проведена и «Фотосушка» - пришедшая к нам из России акция любителей фотографии. Каждый, пришедший в парк, мог обменять свои фото на понравившиеся снимки других участников. Так что в парке помимо спортивного азарта можно было получить еще и эстетическое удовольствие.

По материалам Добропольской территориальной организации Укруглепрофсоюза









Спорт | Направления деятельности | главная