зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Спорт

11 Листопада 2013
Молодежный совет Добропольской терорганизации Укруглепрофсоюза провел соревнования по спортивному туризму (фото)
В городском парке г. Доброполье состоялись соревнования по спортивному туризму «Осенние маршруты». Спортивное мероприятие, организованное Молодежным советом Добропольской территориальной организации Укруглепрофсоюза совместно с туристической общественной организацией «Восточный ветер», было посвящено 10-летию восхождения шахтеров на Эльбрус.

«В 2003 году покорять высочайшую вершину Европы отправилась группа из 15 человек, в которую вошли горняки всех шести добропольских шахт, а также студенты и школьники. Не все из них имели опыт путешествий в горах, но их объединило желание покорить, прежде всего, себя, а также выполнить возложенную на экспедицию миссию. Поездка на Кавказ состоялась благодаря организационной и финансовой помощи Добропольской территориальной организации Укруглепрофсоюза, профсоюзной организации шахты «Алмазная», ГП «Добропольеуголь», - рассказал предысторию председатель Молодежного совета Добропольской территориальной организации Укруглепрофсоюза Александр Рыбалка. - После акклиматизационных выходов в горы, учений на снегу и на льду в долинах рек Адыр-Су и Шхельда группа оправилась на Эльбрус. 2 августа все участники взошли на седловину, а затем группа из семи человек совершила восхождение на Западную вершину высотой 5642 метра. Флаг Профсоюза работников угольной промышленности Украины, водруженный на Эльбрусе, впоследствии был торжественно внесен в зал на II съезде шахтерского профсоюза».

На открытии соревнований председатель Добропольской территориальной организации Укруглепрофсоюза Петр Древаль отметил, что после восхождения 10-летней давности горный туризм в шахтерской среде Донбасса получил новый импульс. «Можно вспомнить, что известный проект «Уголь Донбасса на вершинах мира» начинался тоже с участием добропольчан. В январе 2007 года группа шахтеров вместе со школьниками совершила восхождение на Говерлу, положив тем самым начало последовавшим восхождениям донецких альпинистов на высочайшие вершины всех континентов, в том числе и на Эверест, где побывал бригадир проходчиков шахты «Белозерская» Виталий Кутний», - сказал профсоюзный лидер.

На соревнования «Осенние маршруты» вышли пять команд, которые состязались в преодолении водных препятствий по веревочным перилам и бревнам и ряде других дисциплин. Примечательно, что быстрее всех разрубила бревно девушка, а пятиклассники запросто обходили туристов более солидного возраста. Конечно, как и в любом состязании определились сильнейшие, их наградили призами – кариматами, фонарями, мячами.

«Может, участников было не так много, как хотелось, но главное, что некоторые пришли с детьми, которые уже пытались пройти по некоторым маршрутам. Так что туристическая смена растет, а это самое главное», - отметил руководитель ОО «Восточный ветер» Александр Гоголь.













Спорт | Направления деятельности | главная