зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Международные связи

2 Грудня 2011
Делегация Укруглепрофсоюза приняла участие в 5 Всемирном Конгрессе ICEM
Консолидация и укрепление позиций мирового профсоюзного движения для эффективной защиты трудящихся всего мира. Таковой была основная тема 5 Всемирного Конгресса Международной федерации профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM), который 24-26 ноября прошел в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Нашу страну среди других украинских профсоюзов представляла делегация Профсоюза работников угольной промышленности Украины во главе с председателем Виктором Турмановым. Всего в Конгрессе приняли участие более 800 представителей из 200 профсоюзов мира.

В ходе форума участники обсудили ряд актуальных вопросов профсоюзного движения, основным из которых стало будущее объединение трех глобальных федераций профсоюзов - ICEM, Международной федерации рабочих текстильной и легкой промышленности (ITGLWF) и Международной федерации металлистов (IMF). Делегаты Конгресса поддержали данную идею, ведь в свете нынешнего активного «наступления» транснациональных компаний на права трудящихся в гонке за прибылью, объединение усилий в борьбе за достойный труд и его справедливую оплату для миллионов работников всего мира даст существенные результаты. Данное объединение запланировано провести уже будущим летом в Копенгагене (Дания).

В ходе Конгресса также состоялись выборы президента и генерального секретаря ICEM. Ими были избраны Сензени Зоквана и Манфред Варда, которые ранее занимали данные должности. Также по итогам обсуждения был принят ряд резолюций, утверждающих дальнейший план действий международной федерации.

Международные связи | Направления деятельности | главная