зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Международные связи

26 Червня 2012
Международное профсоюзное движение объединилось для эффективной борьбы за права трудящихся (фото)
19 июня в Копенгагене (Дания) состоялся объединительный конгресс трех крупнейших международных федераций профсоюзов. Новосозданный Глобальный профсоюз IndustriALL объединил в своих рядах более 50 млн. трудящихся из 140 стран мира.

В организацию вошли более 350 профсоюзов, ранее входящих в три федерации - Международную федерацию профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM), Международную федерацию рабочих текстильной и легкой промышленности (ITGLWF) и Международную федерацию металлистов (IMF).

Таким образом, IndustriALL представляет интересы работников нефтегазовой и горнодобывающей промышленности, энергетики, металлургии, судостроения, автомобилестроения и аэрокосмической промышленности, машиностроения, химической, резиновой, целлюлозно-бумажной, текстильной, швейной, кожевенно-обувной отрасли и экологических услуг.

Украину на конгрессе среди других украинских профсоюзов представляла делегация Профсоюза работников угольной промышленности Украины во главе с председателем Виктором Турмановым.

«Членские организации объединяют свои силы и наилучшие традиции для создания глобальной организации, способной бросить вызов влиянию многонациональных корпораций и вести с ними переговоры на глобальном уровне, - подчеркнул в ходе конгресса избранный генеральным секретарем Глобального профсоюза Юрке Райна, - IndustriALL будет бороться за иную модель глобализации. Он будет противостоять неолиберальной политике, проводимой национальными правительствами и международными институтами, бороться за новую экономическую и социальную модель, которая ставит на первое место человека труда и основана на демократии и социально-экономической справедливости внутри и между странами».

Он также подчеркнул, что IndustriALL выступает за принятие уверенной промышленной политики, способствующей развитию базовых отраслей промышленности как основного двигателя национальной экономики и источника постоянных рабочих мест. «Глобальный профсоюз будет использовать силу своего объединенного влияния, чтобы требовать от правительств всего мира принятия политики создания рабочих мест с достойной заработной платой и условиями труда, обеспечения социальной защиты, надлежащей подготовки и развития профессиональных кадров, гарантирования равных возможностей, всецело соблюдая при этом права трудящихся и рациональное использование природных ресурсов», - сказал Юрке Райна.

«IndustriALL понимает роль, которую такая политика может играть, в связи с чем направит свою объединенную мощь на борьбу с неравенством и высоким уровнем безработицы и бедностью, явившимися результатом функционирования современной экономической системы. Он мобилизует силы для достижения равенства, демократии и социально-экономической справедливости», - подытожил он.

В ходе конгресса также был утвержден план дальнейших действий, который направлен на разрешение проблемных вопросов в сфере борьбы за права профсоюзов, социальной справедливости и глобализации, а также борьбу против нестандартных форм занятости.







Международные связи | Направления деятельности | главная