зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Международные связи

4 Жовтня 2012
Профсоюзы стран СНГ проводят встречу с генеральным секретарем Глобального профсоюза IndustriAll Юрке Райна
Сегодня в Москве руководители профсоюзов стран СНГ проводят региональную встречу с генеральным секретарем Глобального профсоюза IndustriAll Юрке Райна.

В ходе двухдневного визита генерального секретаря IndustriAll в Москву запланировано обсуждение ситуации в различных отраслях экономики стран СНГ в условиях глобального экономического развития, кризисных явлений, аутсорсинга, использования контрактного труда. Профсоюзные лидеры рассмотрят также проблемы соблюдения прав профсоюзов на постсоветском пространстве, интересов трудящихся, обменяются опытом работы.

На встрече запланировано обсуждение предложений по усовершенствованию профсоюзной работы в целом и недавно созданного Глобального профсоюза IndustriAll.

Профсоюз работников угольной промышленности Украины на встрече с Юрке Райна представляет первый заместитель председателя Валерий Мамченко.

Напомним, Глобальный профсоюз IndustriALL был создан 19 июня 2012 года в Копенгагене (Дания) в ходе объединительного конгресса трех крупнейших международных федераций профсоюзов Международной федерации профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM), Международной федерации рабочих текстильной и легкой промышленности (ITGLWF) и Международной федерации металлистов (IMF). В IndustriALL вошли более 350 профсоюзов, он объединил в своих рядах свыше 50 млн. трудящихся из 140 стран мира.

Как заявил после объединительного конгресса Юрке Райна: «Членские организации объединяют свои силы и наилучшие традиции для создания глобальной организации, способной бросить вызов влиянию многонациональных корпораций и вести с ними переговоры на глобальном уровне. IndustriALL будет бороться за иную модель глобализации. Он будет противостоять неолиберальной политике, проводимой национальными правительствами и международными институтами, бороться за новую экономическую и социальную модель, которая ставит на первое место человека труда и основана на демократии и социально-экономической справедливости внутри и между странами».

Он также подчеркнул, что IndustriALL выступает за принятие уверенной промышленной политики, способствующей развитию базовых отраслей промышленности как основного двигателя национальных экономик и источника постоянных рабочих мест. «Глобальный профсоюз будет использовать силу своего объединенного влияния, чтобы требовать от правительств всего мира принятия политики создания рабочих мест с достойной заработной платой и условиями труда, обеспечения социальной защиты, надлежащей подготовки и развития профессиональных кадров, гарантирования равных возможностей, всецело соблюдая при этом права трудящихся и рациональное использование природных ресурсов», - сказал Юрке Райна.
Международные связи | Направления деятельности | главная