зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Международные связи

5 Жовтня 2012
7 октября отмечается Всемирный день действий за достойный труд. Заявления Всеобщей конфедерации профсоюзов и Федерации профсоюзов Украины
7 октября 2012 года мировое профсоюзное движение будет отмечать традиционный Всемирный день действий за достойный труд.

Выдвинутая Международной организацией труда (МОТ) в 1999 году Программа достойного труда была с энтузиазмом поддержана всемирным профсоюзным движением. Начиная с 2008 года, по инициативе Международной конфедерации профсоюзов (МКП) повсюду в мире, в том числе в странах, где действуют членские организации Всеобщей конфедерации профсоюзов, стал проводиться Всемирный день действий за достойный труд.

МОТ определяет достойный труд как производительный труд в условиях свободы, справедливости, безопасности и уважения достоинства трудящегося человека, при соблюдении повсеместно признанных трудовых норм и принципов социального диалога. Его основой являются полная и продуктивная занятость, здоровые условия и справедливая оплата труда работников.

В рамках борьбы за достойный труд профсоюзы мира отводят важное место специфическим проблемам отдельных категорий работников: женщин, молодежи, безработных, число которых растет в последние годы небывалыми темпами, трудящихся-мигрантов, работников неформального сектора экономики, где практикуются самые тяжелые виды эксплуатации, работников «заемного труда» и других новых форм занятости, порожденных стремительным наступлением глобализации и научно-технического прогресса.

В нынешнем году в качестве одной из главных тем Дня действий МКП предлагает борьбу за решение острейшей проблемы в мире труда – обеспечения занятости молодежи. Сегодня молодые люди составляют 40% безработных мира, или 75 миллионов человек - на 4 миллиона больше, чем было в докризисном 2007 году. Более 6 миллионов молодых людей, потеряв надежду найти работу, прекратили ее поиск, а более 150 миллионов живут на менее чем 1,25 доллара США в день, то есть, ниже установленной ООН черты бедности.

Проблема молодежной занятости была одним из главных пунктов повестки дня 101-ой сессии Международной конференции труда, проходившей в июне этого года в Женеве. На конференции подчеркивалось, что данная ситуация может привести к появлению «потерянного поколения», и это создаст серьезную угрозу социальной сплоченности общества.

Всеобщая конфедерация профсоюзов полностью разделяет озабоченность мирового сообщества создавшимся положением. В нашем регионе проблема занятости молодежи особо обострилась под влиянием глобального финансово-экономического кризиса. Сегодня в странах региона уровень безработицы среди молодых людей в два-три раза выше, чем среди работников старшего поколения. В ряде государств они составляют свыше 40% от общего числа безработных. Это – серьезный барьер на пути молодежи к достойной жизни.

ВКП вместе с профсоюзами всего мира считает, что для преодоления кризиса занятости и, в первую очередь, молодежной безработицы необходимо внести соответствующие коррективы в инвестиционную политику. Профсоюзам следует добиваться создания новых рабочих мест за счет усиленных капиталовложений в реальный сектор экономики, налаживания современной системы профессионального обучения и переквалификации, привязанной к реальным потребностям рынка, культивирования в общественном сознании идеи важности солидарности поколений.

Для нынешнего посткризисного времени характерно также повсеместное резкое усиление нападок работодателей (нередко при поддержке или попустительстве властей) на права работников и свободу их профсоюзных организаций, включая первостепенные права на ведение коллективных переговоров и на забастовку. Такая тенденция наблюдается не только на национальном, но и на мировом уровне. На последней сессии Международной конференции труда в Женеве Группа работодателей фактически поставила под сомнение право трудящихся на забастовку. Это лишний раз говорит о том, что бороться с последствиями глобального кризиса работодательские круги намерены не путем разумного экономического переустройства, учитывающего уроки кризиса, а путем ухудшения условий жизни и труда, ущемления прав трудящихся и профсоюзов. И это – еще одна серьезная проблема, волнующая сегодня профсоюзы.

Вопросы борьбы за достойный труд и социальную справедливость, за полную и продуктивную занятость, в том числе и за обеспечение рабочими местами молодых людей, стали девизом и лейтмотивом VII съезда Всеобщей конфедерации профсоюзов 12 сентября этого года. Мы уверены, что его решения станут хорошим руководством и подспорьем в борьбе профсоюзов нашего региона по защите достоинства человека труда.

ВКП призывает свои членские организации с учетом этих факторов и тенденций, а также специфических условий и актуальных проблем своих стран и отраслей широко и гласно отметить 7 октября 2012 года Всемирный день действий за достойный труд, обратив особое внимание на необходимость решения проблемы занятости молодежи и решительного отражения нападок на права трудящихся и профсоюзные свободы.

Выдвинутая МОТ Программа достойного труда была поддержана и украинскими профсоюзами, она нашла свое отражение и в принятом решении Президиума Федерации профсоюзов Украины.

В частности, в нем сказано «Поддерживая в своей деятельности сформулированную МОТ Концепцию достойного труда, где достойный труд занимает основное место в социальном, экономическом и экологическом развитии, играет главную роль в деле обеспечения сбалансированности и социальной справедливости в условиях, когда современная цивилизация находится в поиске более стабильных и справедливых подходов к проблемам роста и развития, ФПУ и ее членские организации приложат максимум усилий к внедрению в Украине принципов достойного труда в полном объеме.

ФПУ, ее членские организации намерены активно участвовать в разработке конкретных направлений модернизации, добиваясь при этом их согласованности, обоснованности, прозрачности. При этом профсоюзы остаются на позиции достойного труда как основы социального благосостояния и экономического прогресса.

ФПУ будет добиваться ускорения темпов развития экономики, формирования структурно развитой, конкурентоспособной экономики при условии увеличения рабочих мест, которое обеспечит потребности страны и населения и разрешит рационально и эффективно использовать материальные и человеческие ресурсы с точки зрения интересов государства, нанимаемых работников, бизнеса.

В связи с этим ФПУ призывает Президента Украины, правительство, парламент, работодателей, общественные организации, а также политические партии объективно оценивать положительные изменения социально-экономического состояния страны при реализации приоритетных задач для внедрения принципов достойного труда в Украине.

В поисках непростых решений ФПУ требует при проведении масштабных социально-экономических реформ безусловного соблюдения принципов достойного труда, решения стратегических задач в таких сферах как занятость, социальная защита, социальный диалог и трудовые отношения.

ФПУ призывает общественность путем организации публичных мероприятий, информационных акций отметить Всемирный день действий за достойный труд, чтобы привлечь внимание к необходимости общего построения в Украине достойных условий жизни».
Международные связи | Направления деятельности | главная