зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Международные связи

12 Жовтня 2012
Глобальный профсоюз IndustriAll готов оказать поддержку Укруглепрофсоюзу в любых конфликтных ситуациях
Глобальный профсоюз IndustriAll готов оказать посильную поддержку профсоюзным объединениям Украины – членам IndustriAll в решении любых конфликтных ситуаций, в том числе и посредством участия представителей Глобального профсоюза в переговорных процессах с собственниками и органами власти.

Как сообщил первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза Валерий Мамченко, об этом заявил генеральный секретарь IndustriAll Юрке Райна в ходе регионального совещания с руководителями профсоюзов стран СНГ, проходившего в Москве.

За время двухдневного визита генерального секретаря IndustriAll в Москву профсоюзные лидеры обсудили ситуации в различных отраслях экономики стран СНГ в условиях глобального экономического развития, кризисных явлений, аутсорсинга, использования контрактного труда, были рассмотрены также проблемы соблюдения прав профсоюзов на постсоветском пространстве, интересов трудящихся. Также обсуждались предложения по усовершенствованию профсоюзной работы в целом и недавно созданного Глобального профсоюза IndustriAll.

К тому же состоялись встречи делегаций по странам с Юрке Райна. На такой встрече с украинскими профсоюзами обсуждались организационные моменты сотрудничества IndustriAll с профсоюзными объединениями нашей страны. В ходе обсуждения данного вопроса было решено, что Глобальный профсоюз четвертым официальным языком установит русский, что позволит профорганизациям стран СНГ получать на нем постановления IndustriAll, проведение конференций, съездов будут проходить с обязательным переводом на русский язык, также будут дублироваться на нем материалы официального сайта Глобального профсоюза и информационные бюллетени.

Для более тесного и конструктивного сотрудничества было решено в Украине создать Совет председателей профсоюзов – членов IndustriAll и уже в следующем году провести в Киеве профсоюзную конференцию с участием всех представителей регионального совета IndustriAll по странам СНГ.

Валерий Мамченко пригласил Юрке Райна принять участие в работе IV съезда Профсоюза работников угольной промышленности Украины, который состоится в сентябре 2013 года. Генеральный секретарь IndustriAll дал положительный ответ.

Напомним, Глобальный профсоюз IndustriALL был создан 19 июня 2012 года в Копенгагене (Дания) в ходе объединительного конгресса трех крупнейших международных федераций профсоюзов Международной федерации профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM), Международной федерации рабочих текстильной и легкой промышленности (ITGLWF) и Международной федерации металлистов (IMF). В IndustriALL вошли более 350 профсоюзов, он объединил в своих рядах более 50 млн. трудящихся из 140 стран мира.

Как заявил после объединительного конгресса Юрке Райна: «Членские организации объединяют свои силы и наилучшие традиции для создания глобальной организации, способной бросить вызов влиянию многонациональных корпораций и вести с ними переговоры на глобальном уровне. IndustriALL будет бороться за иную модель глобализации. Он будет противостоять неолиберальной политике, проводимой национальными правительствами и международными институтами, бороться за новую экономическую и социальную модель, которая ставит на первое место человека труда и основана на демократии и социально-экономической справедливости внутри и между странами».
Международные связи | Направления деятельности | главная