зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Международные связи

16 Вересня 2013
Состоялась субрегиональная встреча членских организаций Глобального союза «IndustriALL»
На прошлой неделе в городе Киев состоялась субрегиональная встреча членских организаций Глобального союза «IndustriALL». В ней приняли участие представители профсоюзов из России, Украины, Молдовы, Беларуси, Армении, Грузии, Казахстана и Азербайджана.

Наряду с другими отраслевыми профсоюзами Украину представлял Профсоюз угольщиков.

Участники встречи обсудили вопросы ведения социального диалога в современных условиях, формирования устойчивой промышленной политики, а также борьбы против нестандартных форм занятости.

Открывая заседание генеральный секретарь «IndustriALL» Юрки Райна подчеркнул необходимость построения сильного глобального профсоюзного объединения, которое сможет эффективно противостоять наступлению на профсоюзы, обеспечить соблюдение прав работников на вступление в профсоюз и обеспечить реализацию их социально-экономических гарантий.

Он призвал к активным действиям по усилению роли профсоюзов в принятии решений относительно формирования промышленной политики в разных странах, главное место в которой должно быть отведено человеку труда.

Особое внимание участники встречи уделили вопросу борьбы против применения нестандартных форм трудовых отношений. Так, в своем выступлении председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов отметил: «Мы столкнулись с глобальной проблемой применения нестандартных форм трудовых отношений в угольной отрасли. Она выражалась в том, что у собственника отсутствовало понимание о шахте – как о предприятии с опасным производством, где каждый вид работ неразрывно связан друг с другом. А разделение коллектива и привлечение сторонних организаций для выполнения ряда работ влечет за собой снижение безопасности производства».

«Для предотвращения негативных последствий применения нестандартных форм трудовых отношений Профсоюз инициировал проведение переговоров с собственниками угольных предприятий, которые дали положительные результаты. В Отраслевое соглашение по инициативе Укруглепрофсоюза внесено положение о том, что сторона работодателя обязуется не допускать без предварительного согласия профсоюза передачи рабочих мест и видов работ, имеющих постоянный характер на угледобывающем предприятии, для выполнения их другими организациями и работниками», - отметил Виктор Турманов.

Бороться с данным явлением необходимо в первую очередь глобальными методами, уверен Виктор Турманов. Он предложил обратиться в Международную организацию труда относительно внесения изменений в конвенцию МОТ, ограничивающую применение заемного труда. «Ссылаясь на такой международный документ, профсоюзам будет намного легче отстаивать права работников на достойный и безопасный труд», - подытожил Виктор Турманов

Участники встречи подтвердили готовность профсоюзов стран СНГ поддержать кампанию Глобального союза «IndustriALL» «НЕТ заемному труду», проведение которой намечено на 7 октября т.г.
Международные связи | Направления деятельности | главная