зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Международные связи

8 Жовтня 2013
Укруглепрофсоюз и Белхимпрофсоюз приняли совместное Заявление в поддержку социальной защиты человека труда (фото)
Вчера, 7 октября, во Всемирный день действий за достойный труд Профсоюз работников угольной промышленности Украины и Белорусский профсоюз работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности приняли совместное Заявление в поддержку социальной защиты человека труда.

Как сообщил заместитель председателя Укруглепрофсоюза Вячеслав Мосендз, Заявление принято по итогам работы круглого стола в рамках международного семинара по вопросам охраны труда «Безопасность и гигиена труда на шахтах. Конвенция МОТ №176», который на этой неделе проходит в Днепропетровском зональном учебно-методическом центре. Документ подписан всеми участниками обучения.

В Заявлении сказано, что в 1999 году Международная организация труда (МОТ) приняла Программу достойного труда, в которой определила достойный труд как производительный труд в условиях свободы, справедливости, безопасности и уважения достоинства трудящегося человека при соблюдении повсеместно признанных трудовых норм и принципов социального диалога. Его основой являются полная и продуктивная занятость, здоровые условия и справедливая оплата труда работников.

Мы, членские организации Глобального профсоюза IndustriALL, всецело поддерживаем Концепцию достойного труда и считаем необходимым продолжить работу над обеспечением трудящихся Украины и Беларуси достойными условиями и оплатой труда, ограничением и запретом заемного и (суб) подрядного труда. Важным инструментом в достижении поставленных целей может стать разработка и внедрение устойчивой промышленной политики в добывающих, обрабатывающих и производственных отраслях национальных экономик как поставщиков хороших рабочих мест.

В 2013 году одними из основных тем в мире труда являются социальная защита, устойчивое развитие и социальный диалог, которые обсуждались и на 102-ой сессии Международной конференции труда, проходившей в июне этого года в Женеве.

Мы разделяем озабоченность мирового сообщества создавшимся положением. Во многих регионах мира использование заемного и (суб) подрядного труда создает серьезную угрозу социальному балансу в обществе.

Поддерживая Всемирный день действий за достойный труд, Укруглепрофсоюз и Белхимпрофсоюз выступают за обеспечение трудящихся в Украине и Беларуси, других странах мира полной занятостью, здоровыми и безопасными условиями труда, справедливым вознаграждением за труд и социальными гарантиями, надежной защитой и уважением социально-экономических прав.

Достойный труд – основа достойной жизни для всех! Приоритетной формой трудовых отношений должны оставаться стандартные трудовые отношения с постоянной занятостью без дискриминации в оплате и охране труда и здоровья!







Международные связи | Направления деятельности | главная