зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Международные связи

15 Жовтня 2013
Завершился международный семинар по вопросам охраны труда (фото)
В Зональном учебно-методическом центре (г. Днепропетровск) завершился международный семинар «Безопасность и гигиена труда на шахтах. Конвенция Международной организации труда №176».

В нем приняли участие представители Профсоюза угольщиков и Профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности республики Беларусь.

В ходе семинара были рассмотрены национальное законодательство и ведомственные нормативные документы в области охраны труда на шахтах в Украине и Беларуси. Слушатели ознакомились и обсудили особенности порядков расследования несчастных случаев на производстве в двух странах.

Уделили участники семинара внимание и таким вопросам как участие профсоюзов в управлении предприятием, обменялись опытом в работе по созданию здоровых и безопасных условий труда. В ходе обсуждения были обозначены общие проблемы в части защиты членов профсоюзов.

Кроме того, были проведены практические занятия в группах, где обе стороны обменялись мнениями относительно возможных производственных рисков при ведении подземных работ в шахте; участия профсоюза в разработке и принятии системы охраны труда в отрасли и на предприятиях; участия профсоюзов в аттестации рабочих мест в подземных условиях.

В рамках семинара белорусская делегация ознакомилась с работой шахты «Западно-Донбасская» шахтоуправления «Терновское» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», а после встретилась с профсоюзным активом предприятия.

Завершился международный семинар круглым столом на тему: «Как сохранить и усилить позиции профсоюзов в современных условиях?».

Также стороны договорились заключить договор о сотрудничестве между Профсоюзом угольщиков и Белхимпрофсоюзом.

Отметим, что в первый день семинара - 7 октября, во Всемирный день действий за достойный труд, профсоюзы приняли совместное Заявление в поддержку социальной защиты человека труда (подробнее см. материал нашего сайта «Укруглепрофсоюз и Белхимпрофсоюз приняли совместное Заявление в поддержку социальной защиты человека труда»).





















Международные связи | Направления деятельности | главная