зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Международные связи

23 Червня 2014
Работодатели пытаются оспорить право трудящихся на забастовку на уровне международного законодательства
Группа работодателей, представляющих крупный бизнес различных стран мира, на ежегодной Международной конференции труда (МКТ), проходившей в Женеве во II декаде июня, попыталась оспорить право трудящихся на забастовку, заявляя, что такая норма не закреплена в международном законодательстве.

Как сообщили в Глобальном союзе «IndustriALL», работодатели в ходе заседания трехстороннего Комитета по применению стандартов МКТ упорно не желали признать, что это право является частью Конвенции МОТ №87 «О свободе объединения и защите права на организацию» и используется в международном законодательстве десятки лет. К тому же, оно является основным инструментом защиты социально-экономических прав и гарантий трудящихся всего мира.

Не достигнув результата в попытках принудить Группу трудящихся и Группу правительств МКТ аннулировать эту норму, представители работодателей отказались признать результаты работы Комитета по ряду серьезных нарушений прав трудящихся в 19 странах мира, включая и принудительный труд.

Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу отметила, что работодатели обязаны соблюдать закон и признать, что справедливость и стабильность, гарантом которых выступает МОТ, приносят универсальную пользу. «Если они продолжат свою идеологическую манию по оспариванию международного законодательства, они будут вынуждены принять разбирательства по этому вопросу в Международном суде», - заявила лидер МКП.

Вопрос, связанный с конфликтом вокруг права на забастовку, был передан Административному совету МОТ, который может обратиться в Международный суд с просьбой сделать консультативное заключение и положить конец этому спору. Решение должно быть принято в ноябре 2014 года.

Справка. Комитет по применению стандартов (CAS) - трехсторонний орган МКТ, состоящий из представителей работодателей, трудящихся и правительств. В его обязанности входит внимательное изучение мер, принимаемых странами-членами по соблюдению конвенций МОТ, и подготовка рекомендаций правительствам с целью повышения эффективности выполнения конвенций, которые ратифицировали их страны. Каждый год во время Международной конференции труда Группа трудящихся и Группа работодателей обсуждают ситуацию в 25 странах, занесенных в список, чтобы прийти к согласованному заключению по поводу рекомендаций.
Международные связи | Направления деятельности | главная