зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Международные связи

10 Лютого 2015
18 февраля - День глобальных действий в защиту права на забастовку
Глобальный союз IndustriALL призывает все членские организации 18 февраля принять участие во Всемирном дне глобальных действий в защиту права на забастовку. Этот день глобального протеста проводится по предложению Международной конфедерации профсоюзов, сообщает пресс-служба союза.

Действия профсоюзов всего мира станут ответом на беспрецедентные нападки со стороны работодателей и правительств на право трудящихся на забастовку. «Право на забастовку является важным компонентом права на свободу объединения и ведение коллективных переговоров. Профсоюзы всего мира выступят 18 февраля, чтобы защитить это фундаментальное право от нападок со стороны работодателей и правительств», – сказал генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна.

На протяжении большей части своей почти 100-летней истории Международная организация труда контролировала применение конвенций и рекомендаций МОТ при полной поддержке со стороны всех трех групп – работников, работодателей и правительств. Однако с 2012 года группа работодателей МОТ нарушила эту систему, в том числе оспорив право на забастовку.

IndustriALL поддерживает группу трудящихся МОТ, которая призывает передать дело в Международный Суд для вынесения консультативного заключения. Однако работодатели и правительства некоторых стран на заседании Административного совета МОТ в ноябре 2014 года заблокировали это предложение. Вместо этого на 23-25 февраля 2015 года была запланирована трехсторонняя встреча для дальнейшего обсуждения этого вопроса.

«Последствия этого спора в МОТ будут сказываться на рабочих местах по всему миру. Мы должны принять меры в наших странах и потребовать, чтобы право на забастовку по-прежнему считалось фундаментальным международным правом», – подчеркнул Юрки Райна.
Международные связи | Направления деятельности | главная