зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Международные связи

28 Липня 2015
Международная конфедерация профсоюзов поддержала украинские профсоюзные организации в борьбе против сужения их прав
Международная конфедерация профсоюзов (МКП), которая представляет интересы 176 млн. работников в 162 странах совместно с Федерацией профсоюзов Украины обратилась в Международное бюро труда, выразив обеспокоенность относительно принятия проекта Закона Украины № 2983 «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований».

Об этом сообщает Медиа-центр ФПУ.

Данный законопроект был включен в повестку дня Верховной Рады Украины и принят в первом чтении 14 июля т.г. без предварительных консультаций и обсуждения с общественностью и профсоюзами. В случае одобрения данного законопроекта им будут внесены изменения в действующее законодательство, регулирующее деятельность профсоюзов. «Эти изменения несовместимы с соответствующими международными трудовыми стандартами и правовыми обязательствами Украины. МКП не понимает причины такой реформы и, в частности, поспешного метода ее внедрения», - сказано в обращении.

Международная конфедерация присоединилась к решительному протесту против проекта закона, поскольку его принятие в предложенной редакции подорвет автономию профсоюзов и лишит их защиты от внешнего вмешательства, в том числе органов власти. В частности, согласно законопроекту, профсоюзы для осуществления своей деятельности будут вынуждены проходить систему государственной регистрации, получая разрешение от органов государственной власти, а не сообщать о нем как это делается сегодня. Это очевидное нарушение статьи 2 Конвенции МОТ № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию», согласно которой работники «имеют право создавать по своему выбору организации без предварительного на то разрешения, а также право вступать в такие организации при единственном условии подчинения уставам этих организаций». Вызывают беспокойство МКП и другие спорные моменты законопроекта, в том числе требования предоставлять разноплановую и чрезмерную информацию об учредителях профсоюзов.
МКП и ФПУ обратились в Международное бюро с просьбой предоставить техническую помощь и провести оценку законопроекта с особым вниманием к изменениям, которые им предусмотрено внести в действующий закон Украины о профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности.

Международная конфедерация также призвала Министерство социальной политики Украины осуществить собственный анализ соответствия законопроекта международным обязательствам Украины и обратиться к МБП по технической оценке данного законопроекта.

Кроме этого, Международная конфедерация профсоюзов обратилась к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману, выразив свою обеспокоенность относительно возможности принятия упомянутого законопроекта во втором чтении и призвав спикера парламента отложить обсуждение проекта закона в парламенте.

Отметим, что еще 6 июля т.г. перед рассмотрением законопроекта №2983 Федерация, Совместный представительский орган всеукраинских объединений профсоюзов обратились к председателю парламента, председателям соответствующих комитетов Верховной Рады с категорическим возражением против проекта.

Также профсоюзы направили обращение в Международную организацию труда, к уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, в котором сообщили об угрозе профсоюзным правам в Украине и просьбой присоединиться к их защите.
Международные связи | Направления деятельности | главная