зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Международные связи

23 Вересня 2015
Международное профсоюзное объединение IndustriALL поддержало украинские профсоюзы в борьбе против вмешательства в их работу
Генеральный секретарь Глобального Союза IndustriALL Юрки Райна направил обращение спикеру украинского парламента Владимиру Гройсману, в котором выразил беспокойство относительно принятия в первом чтении Верховной Радой законопроекта №2983 «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований».

Обращаясь от имени более пятидесяти миллионов работников угольной промышленности, энергетики и производства из более чем 140 стран мира, в том числе из Украины, Юрки Райна подчеркнул: «Законопроект противоречит международным конвенциям, ратифицированным Украиной. В случае его принятия будут созданы условия для ослабления автономии профсоюзов, они лишаться защиты от внешнего вмешательства, в том числе со стороны органов государственной власти, что может привести к государственному контролю над профсоюзной деятельностью».

Глобальный Союз IndustriALL разделяет обеспокоенность украинских членских организаций, что такая реформа может привести к ситуации, в которой множество свободных и демократических профсоюзных организаций не будут зарегистрированы вообще.

«Мы призываем Вас снять с рассмотрения данный законопроект, который нарушает базовые права работников и профсоюзов, такие как свобода ассоциации. Призываем к тому, чтобы в новом доработанном тексте законопроекта уважались права профсоюзов, и соблюдалось международное законодательство», - сказано в обращении.

Напомним, данный законопроект был включен в повестку дня Верховной Рады Украины и принят в первом чтении 14 июля т.г. без предварительных консультаций и обсуждения с общественностью и профсоюзами. И это при том, что еще 6 июля т.г. перед рассмотрением законопроекта №2983 Федерация профсюзов Украины, Совместный представительский орган всеукраинских объединений профсоюзов обратились к председателю парламента, председателям соответствующих комитетов Верховной Рады с категорическим возражением против проекта.

В случае принятия законопроекта, профсоюзы для осуществления своей деятельности будут вынуждены проходить систему государственной регистрации, получая разрешение от органов государственной власти, а не сообщать о нем как это делается сегодня. Это очевидное нарушение статьи 2 Конвенции МОТ № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию», согласно которой работники «имеют право создавать по своему выбору организации без предварительного на то разрешения, а также право вступать в такие организации при единственном условии подчинения уставам этих организаций». Вызывают беспокойство и другие спорные моменты законопроекта, в том числе требования предоставлять разноплановую и чрезмерную информацию об учредителях профсоюзов.

Федерация профсоюзов обратилась в ряд международных организаций, а также в украинские органы власти разных уровней, сообщив об угрозе профсоюзным правам, и попросила присоединиться их к защите профсоюзов.

Ранее, поддержав украинских коллег, свой протест против принятия законопроекта выразила Международная конфедерация профсоюзов. Организация также направила обращение к Владимиру Гройсману. Совместно с Федерацией профсоюзов МКП обратилась в Международное бюро труда с просьбой предоставить техническую помощь и провести оценку законопроекта с особым вниманием к изменениям, которые им предусмотрено внести в действующий закон Украины о профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности.
Международные связи | Направления деятельности | главная