зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Международные связи

4 Грудня 2008
По приглашению Профсоюза угольщиков Украину посетил заместитель генерального секретаря Международной федерации профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM) Джо Дрекслер

Вчера с рабочим визитом в Украину прибыл заместитель генерального секретаря Международной федерации профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM) Джо Дрекслер. Он посетил нашу страну по приглашению Центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Украины. Цель визита представителя ICEM – ускорить процесс ратификации Украиной 176 Конвенции МОТ «О безопасности и гигиене труда на шахтах», которой добивается Профсоюз угольщиков.

В рамках программы своего визита Джо Дрекслер совместно с председателем Профсоюза угольщиков Виктором Турмановым и его первым заместителем Валерием Мамченко встретились с председателем Федерации профсоюзов Украины Василием Хара и специалистами аппарата ФПУ. На встрече обсуждались вопросы ратификации Украиной 176 Конвенции МОТ «О безопасности и гигиене труда на шахтах», о мерах по улучшению условий труда на угледобывающих предприятиях и социальной защиты трудящихся отрасли.

Джо Дрекслер отметил, что Международная федерация профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей объединяет 132 страны, из которых в 100 государствах есть горнодобывающая промышленность. И на сегодняшний день 22 страны уже ратифицировали 176 Конвенцию. Но, к сожалению, Украина, Россия и Индия, в которых очень непростая ситуация с охраной труда и уровнем травматизма, еще не подпадают под нормы этого международного документа. Он добавил, что ратификация Украиной данной Конвенции могла бы дать толчок для ее принятия и другими государствами мира. Заместитель генерального секретаря ICEM выразил готовность направить в Украину группу экспертов с целью предоставления технической помощи относительно ратификации Конвенции №176.

Председатель Профсоюза угольщиков Виктор Турманов рассказал Джо Дрекслеру о том, что Профсоюз смог добиться принятия Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», действие которого направлено также и на улучшение условий труда и техники безопасности на украинских шахтах. Нормами шахтерского закона расширены права технической инспекции труда Профсоюза, восстановлено ее право на остановку механизмов и предприятий при нарушении правил техники безопасности. Виктор Турманов отметил, что ПРУПУ добивается ратификации Украиной 176 Конвенции, и уже получены положительные ответы из различных министерств по данному вопросу.

Председатель ФПУ Василий Хара высказал заверения в том, что Федерация профсоюзов Украины и он лично как народный депутат приложит максимум усилий для скорейшей ратификации 176 Конвенции МОТ в нашей стране.

В ходе дискуссии участники также обменялись мнениями относительно путей минимизации отрицательного влияния всемирного финансового кризиса на рабочих и членов их семей как на международном, так и национальном уровнях.

Подобные встречи состоялись и с министром угольной промышленности Виктором Полтавцом, а также руководством и сотрудниками Госгорпромнадзорохрантруда Украины. Во время общения с Джо Дрекслером глава Минуглепрома заявил, что отраслевое министерство выступает за присоединение Украины к Конвенции МОТ, и ее скорейшая ратификация - задача для Верховной Рады Украины.

Сегодня вечером Джо Дрекслер прилетает в Донецк, где намерен 5 декабря встретиться с руководством «Донецкой топливно-энергетической компании» и посетить шахту «Комсомолец Донбасса», на которой состоится общение с профсоюзным активом предприятия.

Подробнее о визите заместителя генерального секретаря Международной федерации профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей в Донецк читайте в свежем выпуске всеукраинской газеты «Шахтер Украины».

Международные связи | Направления деятельности | главная