зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Профсоюзная учеба

11 Листопада 2013
В Днепропетровске завершился семинар, направленный на усиление организационной работы Укруглепрофсоюза (фото)
На прошлой неделе на базе Днепропетровского зонального учебно-методического центра профсоюзов состоялся семинар заместителей председателей территориальных организаций, заведующих и специалистов отделов организационной работы теркомов Укруглепрофсоюза, председателей и членов комиссий терорганизаций по организационной и информационной работе.

Законодательная база деятельности профсоюзов и участие Укруглепрофсоюза в законотворчестве, рекомендации и опыт по сохранению численности членов профсоюза в условиях применения работодателями нестандартных форм трудовых отношений, уставные и программные документы, принятые IV съездом Профсоюза угольщиков, задачи по дальнейшему развитию организации, психология лидерства, инновационные технологии – эти и другие темы были обсуждены в ходе семинара с участием работников аппарата ЦК профсоюза и приглашенных специалистов, сообщила заведующая отделом организационной и информационной работы ЦК Укруглепрофсоюза Надежда Бондарчук.

Активное участие слушателей вызвал тренинг «Интерактивные формы обучения профсоюзных кадров и актива», который провела руководитель департамента по развитию профсоюзного движения ФПУ Валентина Шевченко, с интересом была воспринята презентативная программа об истории мирового профсоюзного движения, а также глобальных целях Украины и роли профсоюзов в развитии страны, поданная представителями Киевского института социального партнерства Юрием Буздуганом и Еленой Скоморощенко.

Перед организаторами профсоюзной работы выступил председатель Молодежного совета Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза Александр Береза, который рассказал об опыте работы молодежного крыла терорганизации.

Как организовать учебу, чтобы преодолеть барьер потребительского отношения к профсоюзу, а работники видели в профсоюзе, прежде всего, самоорганизацию для коллективной защиты своих прав - как общих, так и личных интересов каждого работника? Как строить работу, чтобы успешно противостоять вызовам времени? – эти вопросы активно обсуждались участниками семинара во время круглого стола, проведенного первым заместителем председателя Укруглепрофсоюза Валерием Мамченко. Споря, предлагая, делясь практическим опытом, участники семинара были единодушны в одном – без массовой учебы рядовых членов профсоюза, без их регулярного информирования и без обратной связи достичь осознанного профсоюзного членства невозможно.

В завершении обучения Валерий Мамченко проинформировал слушателей семинара о результатах переговоров, проведенных рабочей группой профсоюза по Отраслевому соглашению, ответил на вопросы слушателей.



















Профсоюзная учеба | Направления деятельности | главная