зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Профсоюзная учеба

20 Листопада 2013
В Свердловском теркоме Укруглепрофсоюза проведено обучение общественных инспекторов по охране труда
На базе Свердловской территориальной организации Укруглепрофсоюза специалисты Федерации профсоюзов Луганской области провели обучение общественных инспекторов по охране труда. Как сообщил инструктор орготдела - руководитель информационной службы Свердловского теркома Сергей Батищев, в учебе приняли участие работники ООО «ДТЭК Свердловантрацит» и профактив Свердловской терорганизации Укруглепрофсоюза.

Открывая семинар, председатель Свердловской территориальной организации Профсоюза угольщиков Виктор Рогочий отметил, что роль общественного контроля, повышения активности людей, находящихся непосредственно на рабочих местах, которые каждый день сталкиваются с реальными условиями охраны труда и техники безопасности, все более возрастает. «Мы с вами должны помнить о том, что вопросы, связанные с трудом горняков, запыленностью, температурным режимом и переквалификацией производственного травматизма в бытовой, являются очень острыми и требуют решения», - подчеркнул профсоюзный лидер.

Заместитель генерального директора по охране труда ООО «ДТЭК Свердловантрацит» Сергей Карымов сообщил слушателям, что за десять месяцев текущего года в ООО «ДТЭК Свердловантрацит» произошло 123 несчастных случая против 86 за аналогичный период 2012 года, подчеркнув, что при этом был снижен коэффициент тяжести производственных травм и уменьшилось количество несчастных случаев со смертельным исходом.

Он озвучил и позицию администрации в вопросах охраны труда. «В компании ДТЭК большое внимание уделяется охране труда. Сегодня со стороны контролирующих органов значительно ужесточаются требования и спрос. Наша основная задача - получить объективную картину при расследовании происшествий и принять меры для недопущения их в дальнейшем. Компания и далее будет придерживаться пути непримиримой борьбы с сокрытием несчастных случаев на производстве», - отметил Сергей Карымов.

В ходе обучения слушатели семинара были ознакомлены с действующим законодательством в сфере охраны труда, перспективах и возможностях, которые заложены в соответствующих законах. Также были детально рассмотрены полномочия профсоюзов при расследовании несчастных случаев на производстве, задачи профорганизаций по общественному контролю за условиями работы и охраной труда.

Всего обучение прошли более 60 общественных инспекторов по охране труда. По его завершению все слушатели сдали зачет, подтверждающий полученные знания, им было выдано соответствующее удостоверение.









Профсоюзная учеба | Направления деятельности | главная