зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Профсоюзная учеба

5 Грудня 2013
Дзержинский терком Укруглепрофсоюза провел обучение по вопросам трудового законодательства
В Дзержинском теркоме Укруглепрофсоюза состоялась учеба профсоюзного актива по вопросам трудового законодательства Украины. В ней приняли участие специалисты отдела правовой и корпоративной работы ЦК профсоюза, а также работники Енакиевского теркома профсоюза по юридическому направлению и информационной работе.

Об этом сообщила правовой инспектор Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза Елена Куприянова.

Открывая семинар, председатель Дзержинской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Василий Щербань обратил внимание участников обучения на важные вопросы, которые волнуют сегодня шахтеров, в том числе по выплате заработной платы.

«Несмотря на сложную экономическую и политическую обстановку в нашей стране, из государственного бюджета Министерству энергетики и угольной промышленности Украины в текущем году выделено 15 млрд. гривен на покрытие расходов по себестоимости угольной продукции. Эти средства направлены на выплату заработной платы, оплату электроэнергии и техническое перевооружение предприятий. Следует отметить, что благодаря этому сегодня трудящимся заработная плата выплачивается два раза в месяц и рассчитана она из минимальной зарплаты, которая соответствует законодательно установленной», - отметил профсоюзный лидер.

Являясь членом комиссии по переговорам по внесению изменений и дополнений в Отраслевое соглашение, Василий Щербань довел до сведения присутствующих результаты ее работы, отметив, что, к сожалению, предложения Дзержинской территориальной организации по снятию ограничения премий забойщикам на отбойных молотках не были приняты стороной работодателя.

Профсоюзный лидер проинформировал присутствующих о начале колдоговорной кампании, ее проведении в феврале-марте 2014 года, а также о ходе подписки на Всеукраинскую газету «Шахтер Украины».

О действиях профсоюзных органов в условиях реорганизации предприятий с приведением случаев из судебной практики по возникающим спорам рассказал главный правовой инспектор отдела правовой и корпоративной работы ЦК профсоюза Игорь Бондарев. Он проинформировал участников учебы о порядке изменения формы собственности государственных предприятий и действиях трудящихся в условиях реорганизации, ликвидации и существенных изменений условий труда.

Деятельности комиссий по трудовым спорам на предприятиях было посвящено выступление правового инспектора Дзержинского теркома Елены Куприяновой. Слушатели узнали о правилах обращения в КТС, оформлении необходимых документов в процессе деятельности, а также о значимости данного органа для работников и профсоюза.

В ходе учебы-семинара все участники имели возможность получить консультации по интересующим их вопросам в сфере применения права.
Профсоюзная учеба | Направления деятельности | главная