зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Профсоюзная учеба

25 Квітня 2014
Президиум Дзержинского теркома подвел итоги обучения профсоюзных кадров и актива
Президиум Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза подвел итоги обучения профсоюзных кадров и актива в 2013-м и начале 2014-го года. Об этом сообщила ведущий специалист по организационной и информационно-аналитической работе теркома Алена Андреева.

Было отмечено, что согласно утвержденному плану-графику, каждый работник аппарата теркома должен был организовать и провести семинар по своему направлению работы. Из 5 запланированных занятий уже проведено 3 – по правовой, информационной работе и по охране труда. В них приняли участие специалисты ЦК профсоюза и Донецкого областного совета профсоюзов.

Результаты работы по организации и проведению учебы профактива первичными профсоюзными организациями шахт показывают, что это направление обучения сдвинулось с мертвой точки, подчеркнула, докладывая в ходе заседания Алена Андреева. Во всех профкомах разработаны и утверждены планы обучения, организовывались и проводились семинары. Однако данную работу следует совершенствовать.

Развитие необходимо и тематической направленности семинаров. Анализ их тем показал, что основные вопросы обучения - мотивация профсоюзного членства, правовая база профсоюза, охрана труда. Вместе с тем есть необходимость ознакомления профактива с изменениями в законодательной базе, а также практикой ведения делопроизводства. Для этого нужно привлекать к участию в обучении специалистов ЦК профсоюза, облсовпрофа не только для проведения семинаров при теркоме, но и на местах, в первичных профорганизациях, подытожила Алена Андреева.

Для улучшения и развития данной работы президиум Дзержинского теркома принял ряд решений, направленных на усиление контроля по организации учебы профсоюзных кадров и актива, а также улучшения ее качества.
Профсоюзная учеба | Направления деятельности | главная