зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза № 4 от 23 июня 2009 года

О выполнении в 2008 году генерального и отраслевого соглашений, коллективных договоров на предприятиях угольной промышленности

В 2008 году, даже в условиях начавшегося в конце года экономического кризиса, оказавшего существенное влияние на работу отрасли, на большинстве предприятий, удалось сохранить основные социальные гарантии и льготы, предусмотренные Генеральным и Отраслевым соглашениями, коллективными договорами предприятий.

За счёт увеличения объемов добычи и переработки угля производства предприятия отрасли в 2008 году обеспечили рост средней заработной платы трудящихся на 37,6 %, что значительно опережает данный показатель в среднем по стране (19,5 %). Однако в результате жестких мер, предпринятых работодателями в последние месяцы, отмечается снижение средней зарплаты в сравнении с уровнем, достигнутым в декабре 2008 г., в среднем по отрасли на 1,7 %, а у ГРОЗ и проходчиков – на 5-7 %.

Рост тарифных ставок и окладов в 2008 г. в среднем по отрасли составил 39,2 % и опережал темп роста минимальной заработной платы. Но в последние месяцы рост тарифных ставок существенно замедлился.

Одним из наиболее острых вопросов в оплате труда является несвоевременность выплаты зарплаты и наличие задолженности по ней. По состоянию на 19.06.2009 года невыплаченная зарплата с начислениями составляет 1 млрд. 655,6 млн. грн., в том числе просроченная задолженность 754,9 млн. грн. Есть задолженность по зарплате и на ряде обогатительных фабрик негосударственной формы собственности. Возникшую из-за задержки с расчетами за отгруженный уголь и финансовой несбалансированности предприятий отрасли, данную проблему из-за половинчатости принятых решений нельзя считать разрешенной – объем выделяемой господдержки не позволяет выплачивать в полной мере начисленную зарплату, многие предприятия остаются без средств даже для простого воспроизводства.

Рост задолженности по платежам в Пенсионный фонд и фонды социального страхования создает проблемы с реализацией конституционных прав работников. В этой связи необходимы конкретные действия Правительства по решению данных вопросов.

Не в полной мере выполняются обязательства по обеспечению трудящихся бытовым топливом. По ряду предприятий наблюдается значительное отставание (ГП «Торезантрацит», «Снежноеантрацит», «Селидовуголь»). Катастрофически обстоят дела с обеспечением бытовым топливом в ГП «Укруглеторфреструктуризация», где было вывезено только 45,4 % от необходимого количества топлива, к тому же неудовлетворительного качества, задолженность составляет 156,7 тыс. тонн. Руководители Минуглепрома и ГП «Укруглеторфреструктуризация» вместо того, чтобы решать проблему по существу, исключают из списков под надуманными предлогами отдельные категории углеполучателей. Так, были лишены права на получение бесплатного топлива на бытовые нужды неработающие вдовы умерших шахтеров, получающие пенсии в связи с утратой кормильца.

Не выполняются нормы Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» и Горного закона Украины в части предоставления компенсации за использованные газ и электроэнергию лицам, имеющим право на бесплатное получение бытового топлива, но проживающих в домах с центральным отоплением, в связи с тем, что Кабинетом Министров Украины готовятся заведомо неприемлемые и искажающие суть упомянутых законов проекты постановления по данному вопросу. Также неоправданно затягивается решение вопроса о пересмотре перечня профессий лиц, которым стоимость угля не включается в доход и не облагается подоходным налогом. Более того, Минуглепромом совместно с налоговой администрацией предпринята очередная попытка сузить эту категорию за счет изменения понятия «предприятие по добыче угля» (письмо Минуглепрома от 08.04.2009 г. № 728/05/04-01).

В отрасли сохраняется высокий уровень травматизма (только за минувший год травмировано 5873 шахтера, из них 174 человека – смертельно), и профессиональной заболеваемости. Неудовлетворительно финансируется охрана труда шахтеров. Не уделяется должного внимания дегазации пластов, не производится своевременная замена изношенного стационарного оборудования, канатов и т.п. На большинстве предприятий отрасли не соблюдается установленный в Отраслевом соглашении норматив выделения средств на охрану труда, следствием чего является неудовлетворительное обеспечение трудящихся средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, спецобувью, моющими средствами и т.д.

Ряд предприятий не выполняют свои обязательства по оздоровлению трудящихся, не перечисляя профсоюзным организациям средства на оздоровительную, культурно-массовую и физкультурную работу. За минувший год задолженность по перечислению этих средств на предприятиях ГП «Селидовуголь», «Ровенькиантрацит», «Добропольеуголь», ДУЭК, «Дзержинскуголь» не только не сократилась, но и возросла.

Одной из самых острых в настоящее время стала проблема сохранения рабочих мест. За прошлый год число занятых в отрасли сократилось на 7,7 тыс. человек, в том числе на предприятиях Минуглепрома – 2,1 тыс. человек, на предприятиях негосударственной формы собственности – 5,6 тыс. человек. На предприятиях государственной формы собственности практически приостановлено выделение средств на развитие производства из государственного бюджета, что ведет к стагнации и последующему свертыванию производства.

Ряд проблем на предприятиях отрасли был вызван тем, что Минуглепром и другие собственники допускали нарушения Отраслевого соглашения при решении вопросов, требующих предварительного согласования с органами профсоюза.

Выполняя свои обязательства по Отраслевому соглашению, профсоюз осуществлял общественный контроль за соблюдением работодателями норм трудового законодательств путем проверок, рассмотрения письменных жалоб и устных обращений членов профсоюза, а также предоставления им бесплатных юридических консультаций и представительства их интересов в судах. Имеются положительные примеры отстаивания прав и интересов работников в судебном порядке. Однако руководители профсоюзных организаций, несмотря на наличие объективных оснований, слабо используют право обжалования неправомерных действий либо бездействия работодателей в местных судах.

Согласованно осуществляется работа профсоюза и собственников в области спортивно-массовой работы. В отрасли ежегодно проводится ряд спортивных соревнований по разным видам спорта, что способствует укреплению здоровья работников предприятий и привлечению молодежи в угольную промышленность.

Одним из направлений деятельности профсоюза по выполнению своих обязательств по Отраслевому соглашению является работа по обучению и повышению квалификации профработников и активистов всех звеньев Профсоюза. Однако, при этом абсолютно не используется такой механизм активизации обучения кадров, как совместная учеба представителей сторон коллективных переговоров согласно п. 14.10 Отраслевого соглашения.

Не выполняются решения Профсоюза о проведении обязательной предварительной экспертизы колдоговоров и направлении их копий после регистрации в вышестоящие выборные органы профсоюза.

Несмотря на неоднократные обращения ЦК профсоюза, Минуглепром по-прежнему уклоняется от участия в проверке выполнения соглашения, коллективных договоров и проведении собраний и конференций трудовых коллективов по этому вопросу.

Заслушав и обсудив отчёты сторон, исходя из вышеизложенного, Президиум Центрального комитета профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать, что по итогам 2008 года Минуглепром, большинство компаний, государственных предприятий, структурных подразделений, акционерных обществ и организаций отрасли в основном выполняли свои обязательства по Отраслевому соглашению и коллективным договорам в части роста заработной платы, проведения спортивно-массовой работы, предоставления ряда других социальных гарантий и льгот.

2. Отметить неудовлетворительную работу Минуглепрома по развитию предприятий отрасли, выполнению в полном объеме Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», обеспечению трудящихся и пенсионеров бытовым топливом, особенно в ГП «Укруглеторфреструктуризация».

3. Отметить, что ЦК профсоюза, теркомы и профкомы не в полной мере использовали свои права и полномочия в реализации Отраслевого соглашения и коллективных договоров.

4. Потребовать от Кабинета Министров Украины:

4.1. Увеличить объемы бюджетного финансирования предприятий отрасли на 2009 год в соответствии с ранее поданными предложениями Профсоюза и Минуглепрома.

4.2. Провести в июле 2009 г. заседание Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности, на котором рассмотреть вопрос выполнения в полном объеме его решений от 13 ноября 2008 года и решений 4-го Пленума ЦК Профсоюза (апрель 2009 года).

4.3. Обеспечить выполнение в полном объеме Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда».

4.4. Предпринять конкретные действия по устранению нарушений конституционных прав трудящихся в вопросах пенсионного обеспечения в связи с невозможностью погашения задолженности по взносам в Пенсионный фонд предприятиями угольной промышленности.

4.5. Подготовить и внести в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» относительно покрытия фактических расходов на выплату и доставку льготных пенсий всем подземным работникам угольной промышленности за счет средств государственного бюджета.

5. Потребовать от Министра угольной промышленности Украины (Полтавец В.И.): 5.1. Прекратить практику издания приказов и других документов по социально-экономическим вопросам без согласования с соответствующими профсоюзными органами в случаях, предусмотренных законодательством и Отраслевым соглашением.

5.2. Отозвать письмо Минуглепрома от 08.04.2009 г. № 728/05/04-01 и остановить действие других документов, изданных в его исполнение.

6. Потребовать от Министерства угольной промышленности Украины, руководителей предприятий всех форм собственности:

6.1. Обеспечить повышение тарифных ставок и окладов реальными финансовыми источниками за счет укрепления финансовой сбалансированности предприятий, увеличения цены на угольную продукцию, повышения объемов производства, увеличения объемов господдержки.

6.2. Соблюдать норматив обязательных отчислений, на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты работников в объеме не менее 3 процентов от реализации угольной продукции согласно пункта 10.26 Отраслевого соглашения, в том числе не менее 1 процента на средства индивидуальной защиты.

6.3. Обеспечить полное перечисление профсоюзным организациям средств на оздоровительную, культурно-массовую и физкультурную работу в размерах, установленных Отраслевым соглашением и коллективными договорами предприятий, погасив имеющуюся за 2008 год задолженность. Совместно с ЦК профсоюза определить порядок перечисления средств профсоюзу на отраслевые оздоровительные, культурно-массовые и физкультурные мероприятия в счет предусмотренных п.14.1.4 Отраслевого соглашения.

6.4. Вместе с профсоюзом подготовить механизм реализации положений п. 14.10 Отраслевого соглашения по организации совместной учебы представителей сторон коллективных переговоров.

6.5. Вопросы структурных преобразований предприятий, обособленных и структурных подразделений производить в строгом соответствии с Отраслевым соглашением только после обязательного согласования с профсоюзными организациями соответствующего уровня подразделениями.

6.6. Издать приказы по выполнению пунктов 5 и 6 данного постановления.

7. Руководителям профсоюзных организаций всех уровней:

7.1. Повысить персональный спрос с представителей собственника за выполнение на предприятиях положений Отраслевого соглашения, коллективных договоров, используя все разрешенные действующим законодательством методы.

7.2. Проанализировать колдоговоры на предмет соответствия их обязательств требованиям Отраслевого соглашения, действующему законодательству и при необходимости внести соответствующие изменения.

7.3. В 10-дневный срок направить в вышестоящие профсоюзные организации экземпляр зарегистрированного коллективного договора со всеми приложениями, дополнениями и изменениями к нему.

7.4. Обеспечить безусловное выполнение решений Профсоюза о предварительной экспертизе коллективных договоров (изменений и дополнений к ним) в вышестоящей профсоюзной организации.

8. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя председателя Профсоюза В.Н.Мамченко.

Председатель Профсоюза В.И.Турманов