зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза № 4 от 23 июня 2009 года

О действиях Правительства Украины в вопросах приватизации предприятий угольной промышленности

На 3-ем съезде Профсоюз работников угольной промышленности Украины обратился к Верховной Раде, Президенту и Премьер-министру Украины, Министерству угольной промышленности с просьбой поддержать и принять законопроект об особенностях приватизации предприятий угольной промышленности. Однако вместо интенсивного продвижения соответствующего законопроекта Правительство предприняло попытку проведения скорейшей приватизации 85 % угольных шахт, основанных на государственной собственности, для чего были изданы Постановление Кабинета Министров Украины от 02.04.2009 г. № 430 (далее - Постановление), а также распоряжения Кабинета Министров от 03.12.2008 г. № 1517-р, от 28.04.2009 г. № 474-р, которыми утверждены перечни предприятий отрасли подлежащих приватизации.

Такие поспешные действия Правительства являются свидетельством того, что, стремясь снять с себя ответственность за предприятия угольной промышленности, оно готово пойти на любые действия, лишь бы не предпринимать необходимых мер по бюджетному финансированию предприятий отрасли. При этом упомянутое постановление принято не только вопреки пункту 2.1 распоряжения Кабинета Министров Украины от 25 февраля 2009 г. N 274-р без предварительной консультации с отраслевым Профсоюзом, но и в нарушение Конституции Украины. В итоге, Указом Президента Украины от 19.05.2009 года действие упомянутого постановления Правительства остановлено.

В этих условиях Профсоюз работников угольной промышленности Украины заявляет, что он не выступает против приватизации предприятий отрасли как таковой, но против того, чтобы это делалось незаконно и поспешно, без создания соответствующих механизмов, которые могли бы предотвратить переход шахт к недобросовестным инвесторам. Упрощенная процедура приватизации шахты, которая предлагалась последними решениями Правительства, заключает в себе угрозу того, что в случае несоблюдения новыми владельцами условий покупки - продажи угольных предприятий, исключается возможность применения к ним предусмотренных законодательством действий. При такой схеме также полностью нивелируются условия по обеспечению должной социальной защиты трудящихся этих предприятий.

Еще одним фактором, вызывающим озабоченность, является то, что на приватизацию выставлены не ГП по добыче угля, как целостные имущественные комплексы, а отдельные шахты, что приведет к разрушению инфраструктуры угледобывающей отрасли и последующему ее упадку.

В этой связи ЦК профсоюза считает своевременным Указ Президента Украины от 29.05.2009 г. № 375/2009, остановивший действие Постановления Кабинета Министров Украины от 02.04.2009 г. № 430.

Профсоюз не может также согласиться с позицией Минуглепрома, пытающегося в ряде случаев подзаконными актами регулировать вопросы, требующие законодательных решений. Негативный опыт ослабления государственного контроля за соблюдением трудовых и социальных прав работников предприятий отрасли при изменении формы собственности (Александрийский буроугольный комплекс и ряд других предприятий) не позволяет Профсоюзу соглашаться с предлагаемыми схемами приватизации предприятий отрасли.

Учитывая вышеизложенное, Профсоюз работников угольной промышленности Украины считает нецелесообразным проводить в настоящее время отчуждение государственного имущества согласно предложенной Минуглепромом схеме, пока не будет принят Закон Украины "О развитии и особенностях разгосударствления угледобывающих предприятий", который должен более полно и четко с учетом отраслевых особенностей регулировать вопросы изменения собственности угледобывающих предприятий.

В связи с изложенным, Президиум ЦК профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Потребовать от Кабинета Министров Украины отмены постановления от 02.04.2009 г. № 430 и распоряжений от 03.12.2008 г. № 1517-р, от 28.04.2009 г. № 474-р, которыми утверждены перечни предприятий отрасли подлежащие приватизации, а также приостановки действия всех нормативных актов, изданных во исполнение упомянутых документов, в условиях отсутствия закона "О развитии и особенностях разгосударствления угледобывающих предприятий".

2. Предложить Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины, Минуглепрому ускорить процесс принятия Закона Украины "О развитии и особенностях разгосударствления угледобывающих предприятий".

3. Руководителям профсоюзных организаций всех уровней провести разъяснительную работу в трудовых коллективах о позиции профсоюза по данному вопросу.

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на председателя Профсоюза В. И. Турманова

Председатель Профсоюза В.И.Турманов