зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза № 4 от 23 июня 2009 года

О рекомендациях для работников профсоюзных органов по проблемам применения нестандартных форм трудовых отношений, ведущих к неустойчивой занятости работников предприятий.

Заслушав и обсудив информацию о тенденциях развития на предприятиях угольной промышленности новых нестандартных форм трудовых отношений, Президиум отмечает, что эти процессы не могут не вызывать обеспокоенность трудящихся и профсоюзных органов всех уровней, так как жизненный уровень и права рабочего человека в результате применения новых кадровых технологий зачастую оказываются под угрозой.

Резкий переход к рыночной модели построения экономических отношений, активные процессы информатизации и глобализации производства поставили перед работодателями и собственниками всех уровней ряд новых задач, направленных на оптимизацию издержек производства и повышение гибкости в планировании штата с целью роста эффективности производства и обеспечения высоких уровней прибыли. В условиях финансово – экономического кризиса эти задачи стали ещё более актуальными.

Один из таких способов уменьшения расходов предприятия, получивший широкое распространение в последнее время в Украине, в том числе и на предприятиях угольной промышленности, – это реструктуризация как государственных, так и частных предприятий. Проводятся эти меры с целью изменения структуры предприятия путём углубления разделения труда и передачи отдельных «непрофильных» и вспомогательных функций предприятия (участков, структурных подразделений) узкоспециализированным организациям и предприятиям, в том числе малым, порой созданных самим же собственником. Выводя «непрофильные» подразделения из своей структуры, собственник при передаче отдельных функций внешним исполнителям (фирмам, компаниям) может выбирать их на конкурсной основе, как по стоимости предоставляемых услуг, так и по уровню профессионализма исполнителей, что очень выгодно для предприятия. В ходе такой реструктуризации предприятий у собственника появляется гибкость в планировании штата персонала, а также возможность минимизации затрат предприятия не только по заработной плате за счёт уменьшения численности штатного персонала, но и по расходам, необходимым для обеспечения социального пакета путём уменьшения количества трудящихся, охваченных коллективными договорами.

Президиум отметил, что приватизация государственных предприятий делает этот процесс более интенсивным, что усиливает тенденции к разрушению стандартов занятости и внедрению новых «нестандартных» форм трудовых отношений (найма работников). Существующие принципы корпоративного управления частными предприятиями значительно расширяют пути повышения их конкурентноспособности, в том числе за счёт разукрупнения в ходе структурных преобразований и реструктуризации.

На уровне международных профсоюзных объединений, в том числе и ICEM, членом которой является Профсоюз работников угольной промышленности Украины, проблема нестандартной занятости и заёмного труда обсуждается очень активно. То распространение, которое приобретают нестандартные формы трудовых отношений, требует от организаций трудящихся самых активных действий по защите основных, базовых прав трудящихся относительно достойной занятости и утверждения нового высокого трудового стандарта. Сюда входит и законодательное регулирование (ограничение «заёмного труда») и решение вопросов и борьба за признание трудовых отношений по факту их возникновения (фактического выполнению работы) и др.

В настоящее время в Украине всё больше находят применение нестандартные формы трудовых отношений, в том числе в виде «заёмного труда». Если для работодателей применение таких форм трудовых отношений даёт много преимуществ, то работники и профсоюзы в этом случае могут столкнуться с целым рядом негативных последствий.

Знание проблемы со всех сторон позволит не только прогнозировать последствия применения нестандартных форм трудовых отношений, но и вырабатывать свою позицию в каждом конкретном случае.

На основании вышеизложенного Президиум ЦК

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить «Рекомендации для работников профсоюзных органов по проблемам, возникающих в условиях применения нестандартных форм трудовых отношений, ведущих к неустойчивой занятости трудящихся предприятий».

2. ЦК Профсоюза:

2.1. Направить Рекомендации во все территориальные организации и первичные организации, состоящие на прямом учёте в ЦК Профсоюза, с целью применения их в практической работе и доведения к сведению профсоюзного актива членских организаций.

2.2. На уровне работы комиссий ЦК Профсоюза по направлениям правовой, организационной и колдоговорной работы:

- продолжить изучение и обобщение опыта работы профсоюзных организаций в условиях применения нестандартных форм трудовых отношений;

подготовить конкретные предложения по организационному строению профсоюзных организаций, создаваемых в узкоспециализированных предприятиях (агентствах, фирмах), заключивших трудовые отношения с работниками, выведенными за штат предприятий в ходе реструктуризации;

разработать возможные варианты и модели ведения коллективных переговоров с работодателями в условиях нестандартных форм трудовых отношений;

подготовить предложения по внесению изменений в Отраслевое соглашение относительно регламентации процессов структурных преобразований, проводимых в ходе реструктуризации предприятий, оптимизации затрат и численности персонала.

2.3. Проинформировать Министерство труда и социальной политики Украины о применении на предприятиях угольной промышленности нестандартных трудовых отношений и просить усиления государственного контроля действующего трудового законодательства с учётом имеющихся в этих случаях негативных последствий в области занятости, условий труда и др.

3. Руководителям профсоюзных организаций всех уровней проанализировать коллективные договоры и при необходимости внести соответствующие изменения относительно проведения мер, связанных со структурными изменениями в процессе реструктуризации предприятия, а также смягчению социальных последствий для трудящихся в ходе их проведения.

4. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на первого заместителя председателя Профсоюза В.Н. Мамченко.

Председатель Профсоюза В.И. Турманов