зробити стартовою додати в обране


Конфликты

Коллективные трудовые споры

3 Лютого 2012
Луганская терорганизация Укруглепрофсоюза требует от главы Минэнергоугля Ю. Бойко вмешаться в создавшуюся в ГП «Луганскуголь» критическую ситуацию
Администрация государственного предприятия «Луганскуголь» не выполняет решение трудового арбитража от 26 апреля 2011 года по коллективному трудовому спору и нормы действующего законодательства в части оплаты труда работников. Об этом сообщил председатель Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза Александр Бичев.

«Ни одно из требований наемных работников администрацией госпредприятия до сих пор не выполнено, - рассказывает профсоюзный лидер. – К тому же не выполняются обязательства Собственника по Отраслевому соглашению в части своевременного ввода новых тарифных ставок и должностных окладов работникам при повышении размеров минимальной заработной платы в соответствии с законодательством, а также обязательном повышении при этом величины планового фонда оплаты труда по ГП».

Луганская территориальная организация Профсоюза работников угольной промышленности Украины направило письмо министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Бойко с требованием вмешаться в создавшуюся критическую ситуацию.

Приводим текст письма целиком.

Уважаемый Юрий Анатольевич!

22 марта 2011 года Национальная служба посредничества и примирения Украины зарегистрировала коллективный трудовой спор между наемными работниками ГП «Луганскуголь» и генеральным директором ГП «Луганскуголь» (регистрационный №025-11/12-В), при этом были зарегистрированы следующие требования наемных работников к генеральному директору ГП «Луганскуголь»:

1. Произвести перерасчет заработной платы всем наемным работникам ГП «Луганскуголь» в соответствии со ст. 95 КЗоТ Украины, ст. 3, 10 Закона Украины «Об оплате труда», Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2011 год», п. 5.7.3 коллективного договора ГП «Луганскуголь», исходя из размера законодательно установленной минимальной заработной платы.

2. Произвести перерасчет заработной платы работникам ГП «Луганскуголь», занятым на подземных работах полный рабочий день, в соответствии со ст. 3 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» в части формирования тарифной сетки (схемы должностного оклада) на основе тарифной ставки рабочего первого разряда, которая превышает законодательно установленный уровень заработной платы на 30 процентов.

3. Производить выплату заработной платы в соответствии с п. 5.6.8 коллективного договора регулярно в рабочие дни не реже двух раз в месяц и не позднее семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата, в следующие сроки:
- первая выплата с 20 по 23 число;
- вторая выплата с 5 по 7 число.

Промежуток времени между выплатой заработной платы не должен превышать шестнадцать календарных дней.

4. Производить выплату заработной платы за время ежегодного отпуска в соответствии со ст. 115 КЗоТ Украины, ст. 21 Закона Украины «Об отпусках», п. 5.6.8 коллективного договора - не позднее, чем за три дня до начала отпуска; выплату всех сумм, причитающихся работнику при увольнении в соответствии со ст. 116 КЗоТ Украины, п. 2.10.11 коллективного договора – в день увольнения. А если в день увольнения работник не работал – не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

5. В соответствии со ст. 8 Закона Украины «Об охране труда», п. 6.3 коллективного договора обеспечить работников спецодеждой, мылом, средствами индивидуальной защиты.

Для разрешения коллективного трудового спора в порядке, установленном Законом Украины «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)», был создан трудовой арбитраж. Рассмотрев коллективный трудовой спор, трудовой арбитраж 26 апреля 2011 года принял решение, которым удовлетворил все требования наемных работников ГП «Луганскуголь» и обязал генерального директора ГП «Луганскуголь»:

- осуществить за период с 1 января 2011 года по 31 марта 2011 года пересчет заработной платы всем наемным работникам ГП «Луганскуголь», исходя из тарифных ставок и должностных окладов, рассчитанных из законодательно установленного уровня минимальной заработной платы 941 грн., с применением межквалификационных (междолжностных) соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов) в соответствии с Отраслевым соглашением;

- установить наемным работникам с 1 апреля 2011 года тарифные ставки и должностные оклады, рассчитанные из законодательно установленного уровня минимальной заработной платы 960 грн. с применением межквалификационных (междолжностных) соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов) в соответствии с Отраслевым соглашением;

- осуществить за период с 1 января 2011 года по 31 марта 2011 года перерасчет заработной платы всем наемным работникам ГП «Луганскуголь», занятым на подземных работах полный рабочий день на основании тарифных ставок, рассчитанных из законодательно установленного уровня минимальной заработной платы 941 грн. и увеличенных в 1,3 раза с применением межквалификационных (междолжностных) соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов) в соответствии с Отраслевым соглашением;

- установить наемным работникам, занятым на подземных работах полный рабочий день с 1 апреля 2011 года тарифные ставки и должностные оклады, рассчитанные из законодательно установленного уровня минимальной заработной платы 960 грн. и увеличенных в 1,3 раза с применением межквалификационных (междолжностных) соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов) в соответствии с Отраслевым соглашением;

- выплачивать заработную плату регулярно в рабочие дни не реже двух раз в месяц и не позднее семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата, в сроки, установленные п. 5.6.8 коллективного договора;

- принять меры по выполнению ст.ст. 115, 116 КЗоТ Украины, ст. 21 Закона Украины «Об оплате труда», п.п. 5.6.8, 2.10.11 коллективного договора и выплачивать заработную плату за весь период ежегодного отпуска не позднее трех дней до его начала, своевременно производить расчет с работниками при их увольнении;

- принять меры по выдаче работникам ГП «Луганскуголь», работающим во вредных и опасных условиях труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, бесплатно по установленным нормам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Однако, не смотря на то, что решение трудового арбитража является обязательным для исполнения (на основании соглашения сторон коллективного трудового спора от 08.04.2011 года), по настоящий момент ни одно из требований наемных работников администрацией ГП «Луганскуголь» не выполнено.

Орган, уполномоченный представлять интересы наемных работников ГП «Луганскуголь» в коллективном трудовом споре, обращался в отделение Национальной службы посредничества и примирения в Луганской области с просьбой оказать содействие в разрешении коллективного трудового спора. 9 августа 2011 года была проведена согласительная встреча сторон трудового конфликта, по итогам которой отделение НСПП в Луганской области вынесло дополнительное решение, которым подтверждалось невыполнение требований наемных работников.

Кроме того, в ГП «Луганскуголь» допущены нарушения действующего законодательства, Отраслевого соглашения и коллективного договора предприятия в части оплаты труда, так как оплата продолжает осуществляться по заниженным тарифным ставкам и окладам, рассчитанным из минимальной заработной платы в 941 грн., хотя Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2012 год» с 1 января 2012 они должны рассчитываться из минимальной заработной платы 1073 грн.

Основной причиной невыполнения требований наемных работников и действующего законодательства в части оплаты труда является тяжелое финансовое положение предприятия, недофинансирование по статье «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие затрат по себестоимости готовой угольной продукции».

Таким образом, выполнение решения трудового арбитража от 26 апреля 2011 года и действующего законодательства в части оплаты труда руководством ГП «Луганскуголь» значительно затруднено, а в ряде случаев невозможно без принятия соответствующих решений Министерством энергетики и угольной промышленности Украины.

Для обеспечения надлежащего выполнения требований наемных работников, защиты их трудовых и социально-экономических прав требуем вмешаться в создавшуюся критическую ситуацию и обеспечить выполнение решения трудового арбитража от 26.04.2011 по коллективному трудовому спору и обязательств Собственника по Отраслевому соглашению в части своевременного установления новых тарифных ставок и должностных окладов работникам при повышении размеров минимальной заработной платы в соответствии с законодательством, а также обязательном повышении при этом величины планового фонда оплаты труда по ГП «Луганскуголь».

По материалам официального сайта Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза