зробити стартовою додати в обране


Конфликты

Коллективные трудовые споры

16 Липня 2012
Половина всех коллективных трудовых споров в Донецкой области в первом полугодии 2012 года приходилась на предприятия угольной промышленности, - Национальная служба посредничества и примирения
Отделением Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области в первом полугодии 2012 года проводилась работа по разрешению 14 коллективных трудовых споров (конфликтов), из которых 1 КТС(К) зарегистрирован на территориальном уровне, 13 - на производственном. При этом 50% из них, а именно 7 споров (конфликтов) приходилось на предприятия угольной промышленности.

Как сообщил начальник отделения НСПП в Донецкой области Денис Стрельченко, профсоюзными организациями Укруглепрофсоюза как официальными представителями трудовых коллективов углепрома было выдвинуто 31 требование.

«Семь требований профорганизаций касались несвоевременной выплаты текущей заработной платы и погашения задолженности по ней (22,6% от общего количества), еще 6 относились к введению новых условий оплаты труда в соответствии с законодательно установленной минимальной зарплатой с применением повышающих коэффициентов (19,4%), в двух обращениях выдвигались требования стопроцентного обеспечения льготным бытовым углем, - рассказывает Денис Стрельченко. – К тому же серьезный процент требований – 16,1% - был направлен на выполнение норм охраны труда, обеспечения средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью трудящихся предприятий отрасли, еще два касались невыполнения положений колдоговора об установлении гарантий, компенсаций и льгот, а три - невыполнения положений коллективного договора о гарантиях деятельности Профсоюза».

По каждому коллективному трудовому спору Национальной службой посредничества и примирения в Донецкой области были составлены планы мероприятий по урегулированию конфликтов, осуществлялись выезды на предприятия. Всего с целью проведения мониторинга выполнения требований наемных работников и решений трудовых арбитражей специалисты Отделения НСПП провели 49 согласительных встреч на 14 предприятиях.

Часть требований удалось удовлетворить, но, к сожалению, несмотря на работу НСПП и профсоюзных организаций на двух предприятиях углепрома, относящихся к Дирекции по реструктуризации шахтного фонда, пока не удалось решить вопрос с погашением задолженности по заработной плате в размере 800,4 тыс. гривен. Работа над данной проблемой продолжается.

Как отметил начальник отделения Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области, специалисты Отделения в текущем году совместно со сторонами социально-трудовых отношений, профсоюзными организациями, органами местного самоуправления и другими заинтересованными органами продолжат проводить целенаправленную работу по стабилизации социального климата в трудовых коллективах предприятий Донецкой области. Особое внимание будет направлено на проведение согласительных встреч между сторонами разногласий, консультированию наемных работников по вопросам вступления в коллективные трудовые споры и разрешению спорных вопросов в правовом русле.

Справка. 14 коллективных трудовых споров (конфликтов), по которым отделением НСПП в Донецкой области в первом полугодии 2012 года проводилась работа, по видам экономической деятельности делятся на предприятия:
- угольной промышленности – 7;
- добычи неэнергетических материалов – 1;
- машиностроения – 1;
- строительства – 1;
- технического обслуживания и ремонта автомобилей – 1;
- коллективных, общественных и личных услуг – 1;
- образования – 1;
- деятельности в сфере отдыха и развлечений, культуры и спорта - 1.

Более детально познакомиться с результатами работы отделения НСПП в Донецкой области за первые шесть месяцев 2012 года Вы можете в разделе нашего сайта «Коллективные трудовые споры» или по прямой ссылке – «Результаты работы отделения Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области за І полугодие 2012 года».