зробити стартовою додати в обране


Конфликты

Коллективные трудовые споры

18 Січня 2013
Практически половина всех коллективных трудовых споров в Донецкой области в 2012 году приходилась на предприятия угольной промышленности, - Национальная служба посредничества и примирения
Отделением Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области в 2012 году проводилась работа по разрешению 15 коллективных трудовых споров (конфликтов), из которых 1 КТС(К) зарегистрирован на территориальном уровне, 14 - на производственном. При этом 46,7% из них, а именно 7 споров (конфликтов) приходилось на предприятия угольной промышленности, которые были зарегистрированы в прошлые годы.

В 2012 году на предприятиях угольной отрасли новые коллективные трудовые споры не возникали, - отмечают в НСПП.

Как сообщил начальник отделения НСПП в Донецкой области Денис Стрельченко, профсоюзные организации Укруглепрофсоюза как официальные представители трудовых коллективов углепрома в 7 спорах выдвинули 31 требование.

«Семь требований профорганизаций касались несвоевременной выплаты текущей заработной платы и погашения задолженности по ней (22,6% от общего количества), 3 требования (9,8%) - введения новых условий оплаты труда в соответствии с законодательно установленной минимальной зарплатой с применением повышающих коэффициентов, в двух спорах выдвигались требования стопроцентного обеспечения льготным бытовым углем, - рассказывает Денис Стрельченко. - Шестая часть от общего количества требований касалась выполнения норм охраны труда, обеспечения трудящихся предприятий отрасли средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью. Еще два требования - невыполнения положений колдоговора об установлении гарантий, компенсаций и льгот, а три - невыполнения положений коллективного договора о гарантиях деятельности Профсоюза».

С целью разрешения требований наемных работников на каждом предприятии были проведены примирительные процедуры, примирительная комиссия или трудовой арбитраж, а на отдельных предприятиях проводилось по две примирительные процедуры, из-за невозможности разрешить требования наемных работников по сути примирительной комиссией проводился и трудовой арбитраж.

С целью проведения мониторинга выполнения требований наемных работников и решений трудовых арбитражей специалисты Отделения осуществляли выезды на предприятия, проводили встречи со сторонами социально-трудовых отношений. В течение 2012 года было проведено 50 согласительных встреч на 7 угледобывающих предприятиях.

Часть требований удалось удовлетворить, в том числе благодаря совместным усилиям отделения НСПП и организаций Укруглепрофсоюза на двух предприятиях углепрома, относящихся к Дирекции по реструктуризации шахтного фонда, удалось решить вопрос погашения задолженности по заработной плате, которая была причиной возникновения споров и по состоянию на 1 января 2012 года составляла 800,4 тыс. гривен.

Как отметил начальник отделения Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области, специалистами Отделения в прошедшем году совместно со сторонами социально-трудовых отношений, профсоюзными организациями, органами местного самоуправления и другими заинтересованными органами проводилась постоянная и целенаправленная работа по стабилизации социального климата в трудовых коллективах предприятий Донецкой области. Особое внимание направлялось на проведение согласительных встреч между сторонами разногласий, консультированию наемных работников по вопросам вступления в коллективные трудовые споры и разрешения спорных вопросов в правовом русле.

«В 2013 году такая практика работы, приносящая положительные результаты, будет продолжена», - подчеркнул Денис Стрельченко.

Справка. 15 коллективных трудовых споров (конфликтов), по которым отделением НСПП в Донецкой области в 2012 году проводилась работа, по видам экономической деятельности делятся на предприятия:
- угольной промышленности – 7;
- добычи неэнергетических материалов – 1;
- машиностроения – 2;
- строительства – 1;
- технического обслуживания и ремонта автомобилей – 1;
- коллективных, общественных и личных услуг – 1;
- образования – 1;
- деятельности в сфере отдыха и развлечений, культуры и спорта - 1.

Более детально познакомиться с результатами работы отделения НСПП в Донецкой области за 2012 год Вы можете в разделе нашего сайта «Коллективные трудовые споры» или по прямой ссылке – «Информация о результатах работы отделения Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области за 2012 год».