зробити стартовою додати в обране


Конфликты

Коллективные трудовые споры

19 Лютого 2014
Информация о результатах работы отделения Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области за 2013 год
В 2013 году отделением НСПП в Донецкой области проводилась работа по разрешению 12 коллективных трудовых споров (конфликтов), из которых 1 КТС(К) был зарегистрирован на территориальном уровне, 11 – на производственном.

В 12 КТС(К) наемными работниками было выдвинуто 48 требований, в том числе относительно погашения задолженности по зарплате как одной из основных причин возникновения КТС(К) - 15 требований (31% от общего количества требований) на сумму 7 млн. 131,3 тыс. гривен.

В отчетном периоде зарегистрировано 2 КТС(К), снято с регистрации 4 КТС(К), в которых разрешено 6 требований наемных работников и 4 отдельных требования в КТС(К), которые остались на регистрации по состоянию на 01.01.2014 года.

По видам экономической деятельности коллективные трудовые споры, которые находились на разрешении Отделения в 2013 году, распределялись следующим образом:
угольная промышленность - 6;
добывание неэнергетических материалов - 1;
машиностроение - 1;
металлургия - 1;
строительство - 1;
химия - 1;
учреждения культуры - 1.

Из общего количества колективных трудовых споров, по которым Отделение проводило работу в отчетном периоде, половина КТС(К) - 6 приходилось на предприятия угольной промышленности, в которых наемными работниками было выдвинуто 25 требований, в том числе относительно:

- организации подбора персонала и его развития - 1 требование (4% от общего количества);
- социально-экономических условий труда - 1 (4%);
- введения новых условий оплаты труда в соответствии с законодательно установленной минимальной зарплатой с применением повышающих коэффициентов - 5 требований (20%);
- несвоевременной выплаты текущей заработной платы и погашения задолженности - 5 требований (20%);
- невыполнения положений коллективного договора об установлении гарантий, компенсаций, льгот - 2 требования (8%);
- охраны труда, обеспечения средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью - 5 требований (20%);
- обеспечения бытовым углем - 2 требования (8%);
- невыполнения положений коллективного договора о гарантиях деятельности профсоюза - 3 требования (12%);
- прочие - 1 требование (4%).

В 2013 году коллективные трудовые споры (конфликты) на предприятиях угольной промышленности не возникали - все 6 КТС(К), по которым велась работа в 2013 году, были зарегистрированы в прошлые годы.

По состоянию на 01.01.2014 года задолженность по заработной плате, которая стала причиной возникновения колективных трудовых споров на угледобывающих предприятиях, погашена полностью, но остались не разрешенными требования относительно организации и охраны труда, обеспечения бытовым углем, введения новых условий оплаты труда в соответствии с минимальной заработной платой, установленной действующим законодательством и др.

Уровень оплаты труда, а также соответствие тарифных ставок и должностных окладов уровню минимальной зарплаты, установленной законодательством, также является причиной возникновения КТС(К), в том числе и на предприятиях угольной промышленности. Так, в 4 из 6 КТС(К) на предприятиях угольной промышленности выдвинуто 5 требований относительно введения новых условий оплаты труда.

Одной из причин возникновения КТС(К) на предприятиях угольной промышленности было и не создание работникам безопасных условий труда, необеспеченность средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью. В 6 КТС(К), по которым проводилась работа в отчетном периоде, по вопросам охраны труда было выдвинуто 5 требований (20% от общего количества требований по угольной промышленности), полностью требования наемных работников не удовлетворены ни в одном споре.

Необеспеченность работников углем на бытовые нужды в соответствии со ст.43 и 48 Горного закона Украины также является причиной возникновения споров. В 2013 году в 6 КТС(К) было выдвинуто 2 соответствующих требования (8%).

В целом причиной возникновения 12 колективных трудовых споров, по которым проводилась работа в 2013 году, была задолженность по зарплате в сумме 7 млн. 131,3 тыс. гривен. В течение года долги перед работниками уменьшились на 4 млн. 194,5 тыс. гривен (на 59%), непогашенной осталась задолженность на 2 предприятиях в сумме 2 млн. 720,3 тыс. гривен, в том числе: на предприятии химического производства – 2 млн. 223,5 тыс. гривен, на предприятии металлургии – 496,8 тыс. гривен.

С целью проведения мониторинга выполнения требований наемных работников и решений трудовых арбитражей специалистами Отделения проводились согласительные встречи со сторонами коллективных трудовых споров. В 2013 году проведено 108 встреч на всех 12 предприятиях, где зарегистрированы КТС(К), в том числе 29 встреч на 6 предприятиях угольной промышленности.

В течение 2013 года требования наемных работников в коллективных трудовых спорах (конфликтах) разрешались путем проведения примирительных процедур. Было проведено 3 примирительные процедуры, в том числе: 1 трудовой арбитраж (6 заседаний) и 2 примирительные комиссии (8 заседаний) на трех предприятиях. В работе трудового арбитража приняли участие 3 трудовых арбитра НСПП.

Анализ результатов разрешения требований наемных работников в коллективных трудовых спорах (конфликтах) в отчетном периоде свидетельствует, что наиболее конфликтогенными остаются вопросы:
- несвоевременности выплаты текущей заработной платы;
- несвоевременности введения тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с установленной законодательством минимальной заработной платой (на предприятиях угольной промышленности);
- необеспечение наемных работников средствами индивидуальной защиты и бытовым углем.

В 2013 году с целью предупреждения возникновения колективных трудовых споров Отделением проводилась работа по урегулированию 21 конфликтной ситуации на предприятиях и учреждениях Донецкой области, по которым взято на учет 42 требования наемных работников, в том числе относительно своевременной выплаты текущей зарплаты и погашения задолженности по ней - 24 требования (57% от общего количества).

На предприятиях угольной промышленности и шахтостроительного комплекса проводилась работа по урегулированию 6 конфликтных ситуаций, причиной возникновения которых были 14 требований наемных работников (33% от общего количества требований).

В отчетном периоде взято на учет 19 конфликтных ситуаций, в том числе по видам экономической деятельности:
– строительства (шахтостроительного комплекса) – 5;
– металлургии – 2;
– машиностроения – 1;
– химического производства – 1;
– транспорта – 1;
– учреждения образования – 5;
– производство прочих неметаллических изделий – 1;
– деятельность в области отдыха и развлечений, культуры и спорта – 1;
– предоставление коммунальных и индивидуальных услуг – 2.

В отчетном периоде 2 конфликтные ситуации на предприятии химического производства и шахтостроительного комплекса переросли в коллективные трудовые споры (конфликты). Снято с учета в связи с разрешением или отсутствием стороны социально-трудовых отношений 14 конфликтных ситуаций.

Причинами возникновения конфликтных ситуаций на предприятиях области на протяжении 2013 года были 33 требования наемных работников, в том числе относительно:

- исполнения коллективного договора, соглашения или отдельных их положений - 14 требований (42% от общего количества), в том числе относительно своевременной выплаты текущей зарплаты 8 требований (24% от общего количества);

- исполнения требований законодательства о труде - 19 (58%), в том числе относительно погашения задолженности по заработной плате 15 требований (45% от общего количества).

В отчетном году с целью урегулирования причин конфликтных ситуаций специалистами Отделения по каждому предприятию были составлены планы мероприятий по урегулированию конфликтов, осуществлены выезды на все предприятия. В течение 2013 года проведено 50 согласительных встреч между сторонами конфликтов при участии специалистов Отделения.

В 2013 году причиной возникновения конфликтных ситуаций была задолженность по зарплате в сумме 33 млн. 420,6 тыс. гривен. В течение года погашено задолженности 27 млн. 195,8 тыс. гривен (81%), переведено в коллективные трудовые споры 5 млн. 104,0 тыс. гривен (15%), непогашенной на 01.01.2014 года осталась задолженность по зарплате в сумме 1 млн. 120,8 тыс. гривен на 3 предприятиях.

По состоянию на 01.01.2014 года на учете Отделения осталось 5 конфликтных ситуаций, по которым взято на учет 15 требований наемных работников, в том числе 1 конфликтная ситуация на предприятии угольной промышленности (ГП «ДУЭК»), в которой требования относительно своевременной выплаты текущей зарплаты и погашения задолженности по ней не выдвигались.

В 2013 году для разрешения спорных вопросов между сторонами социально-трудовых отношений исключительно в правовом русле Отделение направляло свои усилия на предупреждение проведения забастовок и ослабление социального напряжения во время проведения наемными работниками забастовок и коллективных остановок работы.

На протяжении отчетного периода на предприятиях Донецкой области зафиксировано проведение 6 акций социального протеста, в том числе 3 акции протеста были проведены наемными работниками шахтостроительных предприятий, основной причиной их проведения была задолженность по заработной плате.

В 2013 году при участии специалистов Отделения было предупреждено проведение 1 забастовки на предприятии добывающей промышленности, 3 акций протеста на 1 предприятии угольной промышленности и 1 шахтостроительном предприятии;

Анализ требований наемных работников, которые стали причинами намерений провести и проведения акций протеста и забастовок, свидетельствует, что основными причинами социальной напряженности в 2013 году были: несвоевременная выплата текущей заработной платы и существование задолженности по ней; необеспечение полной загрузки предприятия, что повлекло не полную занятость наемных работников, а также несвоевременные и не в полном объеме расчеты за выполненные работы.

Наемные работники прибегали к проведению забастовок и акций протеста как к крайним способам разрешения конфликтов, но в большинстве случаев их требования разрешались только частично, а в отдельных случаях проводились с целью привлечения внимания местных органов власти к проблемам предприятия.

В 2013 году в соответствии со ст.5 Закона Украины «О социальном диалоге в Украине», Порядка оценки соответствия критериям репрезентативности и подтверждения репрезентативности субъектов сторон профсоюзов и организаций работодателей Отделением проводилась работа по оценке репрезентативности сторон профсоюзов. Признаны репрезентативными и получили Свидетельства о соответствии критериям репрезентативности на территориальном уровне 15 профсоюзных организаций и объединений, в том числе:
- Макеевский городской комитет профсоюза работников государственных учреждений Украины;
- Артемовский городской комитет профсоюза работников государственных учреждений Украины;
- Донецкая областная организация профсоюза работников культуры Украины;
- Донецкий областной профсоюз аттестованных работников органов внутренних дел Украины;
- Донецкая областная организация профсоюза работников охраны здоровья Украины;
- Харцызская городская организация профсоюза работников государственных учреждений Украины;
- Шахтерский районный комитет профсоюза работников государственных учреждений Украины;
- Горловский городской комитет профсоюза работников государственных учреждений Украины;
- Снежнянский городской комитет профсоюза работников государственных учреждений Украины;
- Торезский городской комитет профсоюза работников государственных учреждений Украины;
- Дружковский городской комитет профсоюза работников государственных учреждений Украины;
- Славянский городской комитет профсоюза работников государственных учреждений Украины;
- Авдеевский городской комитет профсоюза работников государственных учреждений Украины;
- Красноармейский городской комитет профсоюза работников государственных учреждений Украины;
- Объединенная организация работодателей Донецкой области.

Специалисты Отделения в 2013 году, как и в предыдущие годы, совместно со сторонами социально-трудовых отношений, профсоюзными организациями, органами местного самоуправления и другими заинтересованными органами и организациями проводили целенаправленную работу по стабилизации социального климата в трудовых коллективах предприятий Донецкой области. Особое внимание было направлено на проведение согласительных встреч между сторонами разногласий, консультирование наемных работников по вопросам вступления в коллективные трудовые споры и разрешения спорных вопросов в правовом русле.