зробити стартовою додати в обране


Конфликты

Коллективные трудовые споры

20 Лютого 2014
Половина всех коллективных трудовых споров в Донецкой области в 2013 году приходилась на предприятия угольной промышленности, - НСПП
Отделением Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области в 2013 году проводилась работа по разрешению 12 коллективных трудовых споров (конфликтов) - КТС(К), из которых 1 зарегистрирован на территориальном уровне, 11 - на производственном. При этом 50% из них, а именно 6 споров (конфликтов) приходилось на предприятия угольной промышленности, которые были зарегистрированы в прошлые годы.

В 2013 году на предприятиях угольной отрасли новые коллективные трудовые споры не возникали, - отмечают в НСПП.

Как сообщил начальник отделения Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области Денис Стрельченко, профсоюзные организации Укруглепрофсоюза, как официальные представители трудовых коллективов углепрома, в 6 спорах выдвинули 25 требований.

«Пять требований профорганизаций касались несвоевременной выплаты текущей заработной платы и погашения задолженности по ней (20% от общего количества), еще 5 требований - введения новых условий оплаты труда в соответствии с законодательно установленной минимальной зарплатой с применением повышающих коэффициентов, в двух спорах выдвигались требования стопроцентного обеспечения льготным бытовым углем, - рассказывает Денис Стрельченко. - Пятая часть от общего количества требований касалась выполнения норм охраны труда, обеспечения трудящихся предприятий отрасли средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью. Еще два требования - невыполнения положений коллективного договора об установлении гарантий, компенсаций и льгот, а три - невыполнения положений коллективного договора о гарантиях деятельности Профсоюза».

С целью разрешения требований наемных работников на каждом предприятии проводились примирительные процедуры, примирительная комиссия или трудовой арбитраж, осуществлялся контроль за исполнением их решений. Так, в прошлом году специалистами отделения НСПП проведено 29 согласительных встреч на 6 угледобывающих предприятиях.

Благодаря совместным усилиям организаций Укруглепрофсоюза и Национальной службы посредничества и примирения на двух предприятиях углепрома, относящихся к Дирекции по реструктуризации шахтного фонда, удалось полностью выполнить требования наемных работников, в том числе и в части погашения задолженности по заработной плате в сумме 3 млн. 240,3 тыс. гривен.

Как отметил начальник НСПП в Донецкой области, специалистами отделения в прошлом году совместно со сторонами социально-трудовых отношений, профсоюзными организациями, органами местного самоуправления и другими заинтересованными органами и организациями проводилась постоянная и целенаправленная работа по стабилизации социального климата в трудовых коллективах предприятий региона. Особое внимание уделялось проведению согласительных встреч между сторонами разногласий, консультированию наемных работников по вопросам вступления в коллективные трудовые споры и разрешения спорных вопросов в правовом русле.

«В 2014 году такая практика работы, приносящая положительные результаты, будет продолжена», - подчеркнул Денис Стрельченко.

Справка. 12 коллективных трудовых споров (конфликтов), по которым отделением НСПП в Донецкой области в 2013 году проводилась работа, по видам экономической деятельности делятся на предприятия:
угольная промышленность - 6;
добывание неэнергетических материалов - 1;
машиностроение - 1;
металлургия - 1;
строительство - 1;
химия - 1;
учреждения культуры - 1.

Более детально познакомиться с результатами работы отделения НСПП в Донецкой области за 2013 год Вы можете в разделе нашего сайта «Коллективные трудовые споры» или по прямой ссылке - «Информация о результатах работы отделения Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области за 2013 год».