зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

13 Жовтня 2011
Австралийские горняки объявили о проведении протестных действий. Крупнейшая угледобывающая компания отказывается от повышения оплаты шахтерского труда
Трудовой коллектив шахты New Hope, входящей в компанию New Acland Corp. – четвертого крупнейшего производителя энергетического угля в австралийском штате Квинсленд, объявил о проведении акции протеста на этой неделе.

К таким действиям горняков подтолкнуло отклонение собственником требований профсоюза CFMEU, представляющего интересы трудящихся предприятия, относительно повышения заработной платы шахтерам и заключения нового коллективного договора.

Переговоры, проходившие между собственником и профсоюзом на протяжении последних 8 месяцев, находятся «в тупике». В CFMEU отвергли предложение работодателей о повышении на 2% зарплаты трудящимся с дальнейшим ее ростом на 4,5% в течение 12 месяцев.

«Ждать 5% повышения заработка на протяжении 18 месяцев – это неприемлемо», - комментируют ситуацию в профсоюзе. – Собственник сообщил, что у компании нет средств на повышение заработной платы, а в будущем возможно даже ее снижение. Однако размеры прибыли компании говорят об обратном: на прошлой неделе стало известно, что в New Acland Corp. рост прибыли уже составил 17%, а прибыль непосредственно шахты New Hope к концу года составит 22% по сравнению с показателями прошлого года».

Поэтому, опираясь на данные экономического роста, профсоюз предложил 2% повышение зарплаты, начиная с текущего месяца, а также 9% рост заработной платы трудящихся с января 2012 года.

Однако вопрос заработной платы не единственный камень преткновения в переговорном процессе. Осложнилась ситуация и тем, что на прошлой неделе собственник объявил, что приступил к рассмотрению предложений по поглощению компании. При этом трудовой коллектив узнал о будущей продаже предприятия только недавно. Данная информация трудящимся официально обнародована не была. Горняки узнали об этом от своих коллег с другой шахты, с которыми руководство компании проводило встречу.

Собственник New Acland Corp. уже заявил, что разочарован планами трудящихся проводить протестные действия. Однако намерен продолжать переговоры, уточнив, что забастовка не повлияет на поставку угольной продукции потребителям.