зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

13 Жовтня 2011
Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда предлагает ускорить принятие нового Трудового кодекса Украины
В парламентском Комитете по вопросам социальной политики и труда прошло обсуждение проекта Трудового кодекса Украины. Об этом сообщает информационное управление Верховной Рады.

Открывая слушания, глава комитета, председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара, напомнил, что проект Трудового кодекса был подан правительством в Верховную Раду в конце августа 2003 года и принят в первом чтении 11 декабря того же года. В комитете была создана рабочая группа по доработке, которая в 2004 году подготовила и согласовала с представителями социального партнерства таблицу поправок.

Но за все последующие годы он так и не был узаконен. В. Хара пояснил такой продолжительный период подготовки законопроекта тем, что лишь в декабре 2010 были получены комментарии Международной организации труда, а стороны социального партнерства совместно со специалистами обсуждали и принимали общие решения не только по каждой отдельной статье, но и по частям, пунктам и даже абзацам. В ходе согласования положений проекта было внесено множество изменений. По словам председателя комитета, во многих случаях это было результатом достигнутого компромисса между сторонами социального диалога.

Василий Хара также отметил, что необходимость принятия Трудового кодекса обсуждалась на парламентских слушаниях: «О ходе исполнения в Украине Европейской социальной хартии (пересмотренной)» и «О состоянии промышленной безопасности и охраны труда». По результатам обсуждения были приняты рекомендации Верховной Рады принять проект Трудового кодекса во втором чтении.

Председатель комитета сообщил, что окончательная редакция проекта была внесена на рассмотрение Верховной Рады 18 ноября 2009 года. Она содержит 9 книг и 444 статьи. К проекту поступило 1242 предложения от субъектов права законодательной инициативы, из которых учтены 515, а 727 - отклонены.

В обсуждении проекта Трудового кодекса на заседании Комитета ВРУ по вопросам социальной политики и труда приняли участие народные депутаты, представители центральных органов исполнительной власти, организаций профсоюзов и работодателей, научные работники. Выступающие отмечали, что проект нового Трудового кодекса имеет целью определить основные принципы и механизмы реализации предусмотренных Конституцией Украины трудовых прав и гарантий работников, создание надлежащих условий труда и обеспечение защиты интересов трудящихся и работодателей в условиях рыночной экономики. Комплексный подход к решению социально-трудовых вопросов, кодификация и унификация законодательных актов по вопросам труда и инкорпорация их норм в проекте является характерной особенностью проекта.

Участники слушаний отмечали, что предварительно обсуждение проекта Трудового кодекса состоялось почти во всех регионах Украины на выездных заседаниях комитета, семинарах, «круглых столах» и других мероприятиях. Несмотря на согласование тремя сторонами социального диалога положений проекта законодательного акта, в сентябре 2011 года Министерство социальной политики предложило комитету рассмотреть более 240 дополнений для включения их в сравнительную таблицу проекта. Однако проведенный анализ показал несогласованность этих дополнений и невозможность внести их в проект Трудового кодекса.

В частности, неприемлемым, по мнению участников слушаний, является предложение, что цель Трудового кодекса — определение основных принципов реализации предусмотренных Конституцией Украины трудовых прав и гарантий сторон трудовых отношений, создание надлежащих условий труда, обеспечение защиты интересов работников и работодателей, поскольку трудовые права и гарантии имеют работающие, то есть, только работники.

Участники слушаний также считают, что предложение об исключении из статьи 72 положения о том, что аттестация проводится не чаще одного раза в три года, сужает права работников. Безосновательной, по мнению выступающих, является и предложение об исключении практически всей книги 6 «Коллективные трудовые отношения», так как в данном случае не инкорпорируются все нормы трудового законодательства в законопроект, остается много законов по вопросам трудового права.

Участники слушаний также не согласились с предложением, согласно которому расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается лишь после проведения консультаций с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или свободно избранным представителем (представителями) трудового коллектива, а не по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) как это предусмотрено проектом, поскольку это значительно сужает право работника на защиту своих трудовых прав.

Подытоживая обсуждение, председатель комитета Василий Хара отметил, что многолетняя работа над проектом Трудового кодекса подошла к завершающей стадии, получен позитивный отзыв Международной организации труда, сбалансированы интересы сторон государства, профсоюзов и работодателей.

Комитет ВРУ одобрил Рекомендации слушаний и решил обратиться к председателю парламента с просьбой ускорить процесс рассмотрения проекта Трудового кодекса Украины и принять его в целом.