зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

14 Жовтня 2011
У шахтеров появилась возможность до конца года получать заработную плату бесперебойно. Вступил в силу закон
Вступил в силу закон «О внесении изменений к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» (относительно выплаты заработной платы шахтерам)». Текст документа был опубликован в «Урядовом курьере» 12 октября. В соответствии с законом он вступает в силу на следующий день после его опубликования в официальных СМИ.

Как мы сообщали ранее, закон был принят Верховной Радой 22 сентября т.г., его поддержали 308 народных депутатов из 373, зарегистрированных в сессионном зале. Законодательный акт увеличивает финансирование угольной промышленности в текущем году на 1 млрд. 56 млн. гривен.

В своем выступлении с трибуны парламента автор законопроекта, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины, народный депутат Виктор Турманов обратился к депутатам с просьбой поддержать угольную промышленность и шахтеров Украины, проголосовав за данный законопроект.

В соответствии с законом из 1 млрд. 56 млн. гривен на статью господдержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции будет направлено 936 млн. гривен (данная статья отрасли в основном расходуется на выплату зарплаты шахтерам – прим.), еще 120 млн. гривен пойдут на вывоз бытового топлива углеполучателям закрытых шахт и погашение долгов прошлых лет за использованную электроэнергию.

Как объяснил Виктор Турманов, принятие данного закона крайне важно для трудящихся углепрома, так как в угольной промышленности сегодня сложилась ситуация острой нехватки средств на бесперебойную выплату зарплаты шахтерам, а предусмотренного бюджетом финансирования на вывоз бытового топлива углеполучателям закрытых шахт хватало на обеспечение их углем только на 72%.

Закон «О внесении изменений к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» (относительно выплаты заработной платы шахтерам)» был подписан Президентом Украины 10 октября.

По этой ссылке Вы можете посмотреть видеосюжет «Верховная Рада Украины приняла закон, который снимает проблему нехватки средств на выплату заработной платы шахтерам и вывоз бытового топлива трудящимся закрытых угольных предприятий».