зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

14 Жовтня 2011
Греческие профсоюзы готовятся к очередной крупномасштабной забастовке. Трудящиеся продолжают борьбу против мер правительства, предусматривающих сокращение действующих социально-экономических гарантий
На следующей неделе крупнейшие греческие профсоюзные объединения частного сектора GSEE и государственных служащих ADEDY проведут двухдневную крупномасштабную забастовку. Такими действиями профсоюзы выразят протест новым мерам жесткой экономии, на которые правительство Греции пошло для удовлетворения требований инвесторов и получения очередного кредитного транша на 8 млрд. евро. Среди этих мер - ввод «трудового резерва», подразумевающий урезание зарплаты с возможностью последующего увольнения, что может коснуться около 30 тысяч человек, а также повышение налогов и сокращение пенсий, сообщает информационный портал «Профсоюзы сегодня».

«Рецессия углубляется, безработица взлетела до ужасающих высот, экономика рушится, уровень жизни упал, - заявляют в ADEDY. - Наемные работники сейчас доведены до отчаяния, а власти продолжают гнуть свою линию, заводя население в экономический тупик».

Отметим, протестные действия не прекращаются в Греции уже несколько дней. Со вчерашнего дня в Афинах перекрыто движение транспорта. Все виды общественного транспорта в городе, включая метро, автобусы, троллейбусы и трамваи, прекратили работу до субботы.

До 15 октября не вернутся на свои рабочие места журналисты, работающие на государственном телевидении, радио и в Афинском агентстве новостей, работники муниципальных радиостанций и парламентского телеканала, а также генерального секретариата по печати при греческом правительстве.

Кроме того, в знак протеста не вышли на работу трудящиеся афинских коммунальных служб, и за несколько дней в столице скопились горы мусора. Из-за забастовки работников культуры уже второй день закрыты музеи и исторические памятники.

Напомним, 3 октября т.г. министры Еврозоны перенесли выделение Афинами очередного транша финансовой помощи на середину ноября текущего года, чтобы закончить проверку выполнения страной своих обязательств, взятых в обмен на получение спасительных кредитов. 17-18 октября состоится очередное заседание Европейского совета, на котором среди прочего планируется обсудить пересмотр условий второй кредитной линии Греции.

Между тем, согласно выводам, содержащимся в проекте государственного бюджета страны на будущий год, Греция не сможет выполнить финансовые обязательства перед ЕС и МВФ. Ожидалось, что бюджетный дефицит в 2011 году составит не более 7,6%, однако этот показатель уже достиг отметки в 8,5%.