зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Жовтня 2011
Один горняк погиб и один скончался на угледобывающих предприятиях Луганщины
В пятницу, 14 октября, скончался машинист буровой установки шахтоуправления «Самсоновское-Западное» публичного акционерного общества «Краснодонуголь» 1966 года рождения. Об этом сообщил главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Краснодонском теркоме Александр Кудрин.

По окончанию смены горняк прибыл в камеру ожидания околоствольного двора горизонта 956 метров, где почувствовал резкое ухудшение самочувствия. Он обратился в подземный здравпункт. На шахту была вызвана бригада реанимационно-противошоковой группы, горняка доставили в реанимационное отделение Центральной городской больницы г. Краснодона. Но спасти шахтера медикам не удалось, в тот же день он скончался в больнице.

Причиной смерти стал обширный инфаркт.

При этом последний медосмотр машинист буровой установки проходил 3 марта 2011 года. Тогда медики не выявили у него противопоказаний для выполнения подземных работ.

В субботу, 15 октября, трагедия произошла на шахте им. XIX съезда КПСС государственного предприятия «Луганскуголь». Как сообщил главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Луганском теркоме Николай Бручко, на предприятии погиб горнорабочий очистного забоя 1985 года рождения.

Во вторую смену ГРОЗ получил наряд на монтаж-демонтаж оборудования и зачистку скребкового конвейера СП-26У восточной панельной лавы пласта L1 горизонта 490 метров. В 19.20. при зачистке конвейера произошел сдвиг привода конвейера, которым шахтера придавило к стойке арочной крепи. К сожалению, вес агрегата (около 20 тонн) не оставил горняку никаких шансов выжить. Он погиб на месте.

У горнорабочего очистного забоя остались две дочки 2005 и 2009 годов рождения.

Точные обстоятельства и причину трагедии выясняет комиссия специального расследования совместно с органами Профсоюза.