зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

19 Жовтня 2011
Фонд госимущества передал в частные руки производителя горношахтного оборудования. К продаже готовится еще один машиностроительный завод
В октябре т.г. Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) на конкурсе с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона продал 100% уставного капитала производителя деталей для горношахтного оборудования ПАО «Новогорловский машиностроительный завод» (Горловка Донецкой область). Об этом сообщает пресс-служба ФГИУ.

Победителем конкурса признано ООО «Бизнес-Интеграция» (Донецк), предложившее за пакет 1,257 млн. гривен. Как уточнили в ФГИУ, покупатель обязан погасить кредиторскую задолженность ПАО в размере 13,62 млн. гривен и не допустить появления новой просроченной задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и социальным платежам, а также внести инвестиции в сумме 2,4 млн. гривен в течение пяти лет для обеспечения прироста производственных мощностей за счет техперевооружения, реконструкции производства, расширения действующих и строительства новых объектов.

Также в этом месяце Фонд госимущества выставил на продажу еще одного производителя горношахтного оборудования - ОАО «Горловский машиностроительный завод». Конкурс по продаже 94,9% государственного пакета акций объявлен повторно, а цена пакета снижена на 30% до 35 млн. 200 тыс. гривен. Состоится конкурс через 75 дней со дня публикации соответствующего объявления.

Отметим, объем потребления горношахтного оборудования в Украине, по данным Министерства промышленной политики, в прошлом году составил 517 млн. гривен. При этом в министерстве отмечают, что данная цифра с каждым годом будет уверенно расти и в ближайшие два-три года увеличится на 20%.

Однако есть факторы, способные «омрачить» картину развития украинского угольного машиностроения. Среди них эксперты называют резкий рост импорта такого оборудования со стороны Китая, который только с начала года увеличился в 27 раз, а уже в следующем году объемы китайского импорта могут вырасти еще втрое.

Так, сумма объемов поставок из Китая в Украину за последние девять месяцев составила 19 млн. долларов, тогда как за аналогичный период прошлого года составляла лишь 700 тыс.

Как отмечают эксперты, при выходе на незащищенные рынки китайские производители достигают их 50% доли в течение четырех-пяти лет. Китай существенно поддерживает собственных производителей, предоставляя им льготное финансирование, налоговые кредиты, поставки сырья и электричества по низким ценам, освобождение от пошлин и НДС. Благодаря этой поддержке и при отсутствии факторов сопротивления китайская продукция легко закрепляется на новых рынках.

В свою очередь украинский производитель платит в 2,5 раза больше налогов в бюджет страны, чем импортер. При этом большая часть ресурсов, которыми он располагает — металл, электроэнергия и рабочая сила, обходятся дороже, чем китайским импортерам.

По качеству китайская продукция в целом проигрывает как европейской, так и украинской, основным же аргументом для покупателей является ее низкая цена.