зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Жовтня 2011
Трудящиеся угольных шахт горнодобывающей компании Xstrata в Южной Африке, добиваясь справедливого распределения социально-экономических гарантий, бастуют уже четыре дня
Более пяти тысяч горняков угольных шахт англо-швейцарского горнодобывающего гиганта Xstrata, объединенных Национальным профсоюзом горняков (NUM), уже четвертый день продолжают забастовку, требуя справедливого распределения социально-экономических гарантий для всех трудящихся. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Дело в том, что в компании введена классовая «компенсационная система», предполагающая надбавку к заработной плате всем трудящимся. На это предусмотрено 3% от годовой прибыли компании. Объемы выплат трудящимся зависят от того к какому классу они относятся. В NUM заявляют, что такое деление является неприемлемым, профсоюз требует равных условий труда и его оплаты для всех трудящихся вне зависимости от вида выполняемых ими работ и соответственно «класса», к которому они относятся.

«Обязательство выплачивать такие компенсации компания на себя взяла и это закреплено в соответствующем соглашении по оплате труда, однако резолюции относительно схемы выплат до сих пор нет», - подчеркивают в профсоюзе. В NUM также требуют поднять процент выделяемых на это средств в свете заключения компанией-собственником новых выгодных контрактов с Японией, предусматривающих повышенные цены на добываемый горняками уголь.

В свою очередь собственник грозит и вовсе отказаться от такой системы, что приведет к сужению действующий социально-экономических прав трудящихся. За стол переговоров руководство Xstrata садиться пока отказывается. При этом в профсоюзе говорят, что чем больше времени собственник берет на размышления и поиск решения проблемы, тем дольше продлится забастовка.

Стоит отметить, что работа компании в данный момент существенно затруднена. Отгрузка угля потребителям пока продолжается, однако с каждым днем к протестным действиям присоединяется все больше трудящихся, и работа подразделений компании ухудшается с каждым часом.

Справка. На угольных шахтах Xstrata в Южной Африке занято более 12 тысяч трудящихся. Три четверти из них являются членами Национального профсоюза горняков.